Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы крупнейшие компании мира

[10:21 05 января 2011 года ]

Компании из США занимают более половины строчек в списке 20 крупнейших компаний мира по капитализации, китайские — четыре, передает “Интерфакс-Украина”.

Первое место по величине в настоящее время занимает американский нефтепроизводитель Exxon Mobil с капитализацией по итогам торгов 28 декабря в 370,22 млрд долларов (рост за год на 13%), по данным агентства Bloomberg.

На аналогичную дату прошлого года первые два места держали китайская нефтяная компания PetroChina и Exxon Mobil, рыночная стоимость которых составляла соответственно 346,66 млрд долларов и 327,94 млрд долларов.

В этом году PetroChina занимает лишь третье место с капитализацией в 298,43 млрд долларов (снижение на 14%).

При этом сильный рывок вверх сделала Apple, поднявшись за год на второе с одиннадцатого места. Рыночная стоимость производителя iPhones, iPads и компьютеров Mac увеличилась на 57% — до 298,56 млрд долларов.

На четвертой позиции в этом году находится австралийско-британская BHP Billiton, крупнейшая в мире горнодобывающей компания.

Далее следуют Microsoft, скатившаяся с третьей позиции в конце 2009 года, и Торгово-промышленный банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China, ICBC), потерявший четвертую строку прошлогоднего списка. Их капитализация опустилась соответственно на 13%, до 239,64 млрд долларов и на 14%, до 225,91 млрд долларов.

Также в число 20 лидеров входят такие компании из США, как Berkshire Hathaway (11-е место, 197,68 млрд долларов), General Electric (13-е место, 195,19 млрд долларов) и Chevron (16-е место, 183,51 млрд долларов), которые в конце прошлого года вообще не входили в данный список. Кроме того, в двадцатке присутствуют Google (14-е место, 191,52 млрд долларов), Wal-Mart Stores (15-е место, 191,42 млрд долларов), Procter & Gamble (18-е место, 181,28 млрд долларов) и IBM (19-е место, 181,02 млрд долларов), которые ухудшили свои позиции за прошедший год. AT&T осталась на 20-й строке с капитализацией на уровне 172,75 млрд долларов.

В то же время из списка лидеров ушли американские компании Johnson & Johnson (опустилась на 21-е место с 15-го) и JPMorgan Chase & Co. (на 22-е с 19-го).

Также вылетела из двадцатки британская нефтегазовая компания BP. Сейчас она занимает 34-ю строку с рыночной стоимостью в 137,02 млрд долларов.

В двадцатку крупнейших компаний мира входят шесть представителей телекоммуникационной и компьютерной отраслей (в порядке позиций списка: Apple, Microsoft, China Mobil, Google, IBM и AT&T), пять нефтепроизводителей (Exxon, PetroChina, Petrobras, Royal Dutch Shell, Chevron), четыре финансовых института (ICBC, China Construction Bank, Berkshire Hathaway, HSBC Holdings), три компании, ориентированные на потребителей (Nestle, Wal-Mart, Procter & Gamble), а также BHP Billiton и General Electric.

ОАО “Газпром” находится на самой высокой позиции среди российских компаний. Сейчас “Газпром” занимает 27-ю строку по сравнению с 32-й в конце 2009 года. Капитализация увеличилась на 4,8% — до 151,83 млрд долларов, причем показатель российской компании практически совпадает с рыночной стоимостью ведущего мирового производителя безалкогольных напитков Coca-Cola — 151,77 млрд долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-02-24 00:18:27] [ Аноним с адреса 149.154.153.* ]

БРОКЕРТИ содействует акционерам в реализации принадлежащих им акций. За высокую цену покупаем акции любых акционерных обществ (кроме ЗАО) у совладельцев из любых населенных пунктов РФ. Мы сотрудничаем напрямую с инвесторами - это и даёт возможность давать максимальные цены, а по некоторым акциям наше предложение – единственное. При этом мы не даем гарантий, что ВСЕ наши предложения лучшие и что лучше предложений никогда не будет. Мы лишь рекомендуем Вам детализовать Наши цены на Ваши акции. БРОКЕРТИ имеет возможность предложить Вам новый способ продать свои акции по доходной стоимости. Все просто! Вы сообщаете нам, по какой цене Вы готовы продать свои акции, а мы прикладываем все усилия, чтобы первыми проинформировать Вас о достижении акциями нужных цен. При этом сообщение нам цен не накладывает на Вас и на нас каких-либо требований или обязательств. Заявка на оповещение имеет сугубо информативный характер. Мы будем рады, если отправка заявки приведет к заключению Вами выгодной сделки на Ваших условиях. БРОКЕРТИ приглашает к партнерству инвесторов, которые планируют увеличение числа принадлежа

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.