Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы крупнейшие банковские бренды мира

[12:08 02 февраля 2010 года ]

Консалтинговая компания Brand Finance совместно с журналом The Banker опубликовала ежегодный рейтинг 500 крупнейших банковских брендов мира, пишет “Коммерсант”.

Для определения значимости и стоимости банковского бренда аналитики Brand Finance помимо динамики рыночной капитализации банка оценивают финансовые показатели банка по ключевым операциям — розничным и межбанковским операциям, страхованию, управлению активами и операциям с кредитными картами.

Кроме того, составляется прогноз на ближайшие пять лет с учетом специфики банка и его основных рынков, присутствия банка в ключевых регионах, устойчивости бренда (оценивается отношение к нему потребителей), а также его рыночной доли, прибыльности.

Эксперты Brand Finance пришли к выводу, что в 2009 году банковский сектор начал показывать признаки восстановления — с момента прошлого рейтинга рыночная капитализация банков, составляющих рейтинг, увеличилась на 62%, а стоимость их брендов — на 49%. Кроме того, общая стоимость 500 крупнейших глобальных брендов, присутствующих в рейтинге, превысила уровень докризисного 2007 года на 4%.

Прошлый год существенно изменил расстановку сил на мировом банковском рынке. И хотя лидером рейтинга уже третий год остается британский HSBC, который благодаря своим обширным операциям на рынках Азии не очень сильно пострадал от кризиса, а на втором месте находится Bank of America, число американских банковских брендов в рейтинге значительно сократилось — с 95 до 85.

На фоне роста банковских брендов из развивающихся стран особенно выделяется позитивная динамика российского “Сбербанка”, который стал первым российским банком, вошедшим в топ-20 рейтинга Global Banking 500. Если в прошлом рейтинге “Сбербанк” занимал 26-е место, то в этом — 15-е. Совокупный рост значимости бренда “Сбербанка” с прошлого рейтинга составил 160% — рыночная капитализация банка возросла до 51,1 млрд долларов с 19,6 млрд долларов, а стоимость самого бренда — с 4,5 млрд долларов до 11,7 млрд долларов.

Несмотря на то что экономики Китая и Индии в прошлом году довольно легко переживали мировой кризис, общая стоимость банковских брендов в Азии за этот период выросла всего на 31%. Это всего на 2% превышает рост стоимости американских банков. Азиатский регион потянули назад японские банки, у которых стоимость брендов за прошлый год снизилась на 3%. А совокупная стоимость банковских брендов отдельно Индии и Китая за прошлый год выросла на 137% и 58% соответственно.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.