Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы желающие купить Одесский припортовый завод

[13:05 22 июля 2009 года ]

Участием в конкурсе по продаже 99,567% акций ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) интересуются российские компании “Сибур”, “Еврохим”, норвежская Yara International, а также отечественная группа “Приват” (Днепропетровск), сообщил исполняющий обязанности главы Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко.

“Интересуются компании “Сибур”, “Еврохим”, Yara. Есть понимание того, что будет интерес со стороны группы “Приват” и компаний, которые ассоциируются с Ярославским (украинский бизнесмен Александр Ярославский, владелец черкасского “Азота” — ИФ)”, — сказал он журналистам в среду.

Д.Парфененко отметил, что ФГИ также направил письма с предложениями принять участие в конкурсе 50 крупнейшим отечественным и зарубежным компаниям. Кроме того, Фонд обратился в МИД Украины с предложением организовать встречу с аккредитованными в стране послами для информирования их об условиях конкурса и провести встречи за рубежом с бизнесменами различных стран для привлечения возможных участников.

Как сообщалось, Фонд госимущества в 2008 году уже пытался продать ОПЗ, однако тогда конкурс был отменен. Антимонопольный комитет Украины получил 12 заявлений на право покупки завода, в частности, от компаний Orascom (Египет), Yara International (Норвегия), АО “Нитроферт” (Эстония, подконтрольно Group DF Дмитрия Фирташа), ООО “Девятый элемент”, ООО “Азот-Сервис”, ОАО “Еврохим”, ОАО “Акрон” (все — Россия).

Помимо того, заявки направили украинские компании ОАО “Азот” и ОАО “Укринвест”, подконтрольные бизнесмену Александру Ярославскому, контролируемое совладельцами ПриватБанка ОАО “Днипроазот”, близкое бизнесмену Константину Жеваго ООО “Нефтехимимпекс” и малоизвестное ООО “Нортима”.

До последнего готовы были участвовать в конкурсе российский “Еврохим”, эстонский АО “Нитроферт” и украинское Нортима”.

В очередной раз конкурс по продаже 99,567% его акций ФГИ объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляет 4 млрд грн, конкурс должен состоятся через 75 дней. В этот раз секретариат президента сообщил, что условия продажи были с ним согласованы.

Помимо производства химической продукции, стоящий на берегу Черного моря и в конце идущего из России аммиакопровода ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по его перевалке. Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется.

Чистый убыток ОПЗ в январе-июне 2009 года по национальным стандартам финансовой отчетности составил 38,26 млн грн, тогда как аналогичный период 2008 года компания завершила с чистой прибылью 348,89 млн грн. Его чистый доход уменьшился на 43% — до 945,06 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.