Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названа самая конкурентоспособная экономика Европы

[10:06 12 мая 2010 года ]

Экономика скандинавских стран — самая конкурентоспособная в ЕС, говорится в исследовании Всемирного экономического форума (ВЭФ), пишет газета “Ведомости”.

Эксперты ВЭФ оценивали, как страны ЕС выполняют договоренности по развитию национальных экономик, достигнутые в 2000 г. Эти договоренности предусматривали, что европейская экономика будет развиваться на основе знаний, честной конкуренции, а социальные гарантии работникам будут увеличиваться, напоминают авторы исследования.

Самая конкурентоспособная экономика у Швеции: она устойчиво развивается, там лучше всего в Европе обстоят дела с информатизацией населения, открытостью экономики, финансовой инфраструктурой. Самая же инновационная экономика у Финляндии, однако по общему показателю конкурентоспособности эта страна вторая, в частности, из-за недостаточной открытости своей экономики. На третьем месте Дания. Самые неконкурентоспособные экономики у Болгарии, Румынии и Италии.

Среди стран, желающих вступить в ЕС, самая конкурентоспособная экономика у Черногории. Если бы она уже была членом ЕС, то стала бы середняком рейтинга ВЭФ. Самая неконкурентоспособная экономика среди претендентов на вступление в ЕС — у Боснии и Герцеговины. Лучшее нее экономики Украины и Грузии, однако если бы они уже были членами ЕС, то заняли бы в рейтинге последние места.

Скандинавские страны были лидерами рейтинга и два года назад, когда эксперты ВЭФ представляли аналогичный доклад.

Уровень информатизации в скандинавских странах действительно высок, однако по уровню конкурентоспособности они вряд ли такие уж безоговорочные лидеры, считает гендиректор “ФинЭкспертизы” Агван Микаелян. Их доминирование в рейтинге он объясняет тем, что более крупные страны, например Германия и Франция, сократили траты на высокотехнологическое развитие в период кризиса в угоду социальных, считает он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.