Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Назван круг потенциальных инвесторов малых портов в Одесской области

[14:30 15 июня 2021 года ]

Порты Одесской области должны быть выставлены на аукционы Фондом госимущества к концу 2021 года. На порты Усть-Дунайск и Белгород-Днестровск претендуют компании из Украины, Турции, ОАЭ, стран Балтии.

Как пишет Бизнес Цензор, об этом в колонке для Экономправды сообщил юрист Александр Леменов.

Фонд госимущества занимается консолидацией активов портов, после чего начнется инвентаризация, маркетинговые мероприятия, определение приватизационных условий и будет объявлен аукцион.

“Как следствие, Фонд будет пытаться сделать каждый малый порт отдельной бизнес-единицей. Логика в том, что передавая порты на приватизацию надо отдельно консолидировать их активы. Проблема заключалась в том, что имущественные комплексы этих объектов были разделены между Министерством инфраструктуры и Администрацией морских портов Украины (АМПУ). Как следствие, чтобы приватизировать целостные имущественные комплексы малых портов, надо было передать большую часть имущества из АМПУ на порты и наоборот. Служащие Фонда госимущества занимались соответствующими процессами три последних месяца. Сейчас работа почти закончена”, — отмечает Леменов.

Балансовая стоимость порта Усть-Дунайск составляет 40 млн грн, порта Белгород-Днестровск — 178 млн грн. Не исключено, что кредитные средства инвесторам для приобретения и будущей приватизации портов предоставит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

“Прогнозируемо, что среди потенциальных инвесторов, в первую очередь, рассматривают украинский бизнес. Кроме того, в Фонде называют компании из Турции, ОАЭ, а также стран Балтии. Более того, под такое приобретение ЕБРР возможно даже предоставит кредиты. И не только под приобретение, но и под дальнейшее инвестирование. Ключевым фактором, который будет влиять на решение европейских банкиров, станут — прозрачность структур, которые приватизируют малые порты, а также транспарентность самого процесса передачи государственного имущества в руки инвесторов”, — отмечает Леменов.

Пропускная способность порта Усть-Дунайск составляет 4 млн тонн в год, порта Белгород-Днестровский — 1,7 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.