Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наводнения в Австралии вызовут рост цен на уголь

[10:56 23 декабря 2010 года ]

Ливневые дожди и наводнения в регионах Австралии, где ведется наиболее активная угледобыча, препятствуют нормальной работе рудничных предприятий Xstrata Plc и Rio Tinto Group, что может привести к резкому росту цен на уголь на мировых рынках, передает “Интерфакс-Украина”.

По оценкам аналитиков UBS AG, если погодные условия не улучшатся, во втором квартале 2011 года цены на коксующийся уголь подскочат на 20% — до 250 долларов за тонну.

“Дожди не прекращаются, метеорологи прогнозируют их продолжение до апреля-мая”, — заявил мэр территории местного управления Сентрал Хайлендз в штате Квинсленд Питер Магвайр в интервью агентству Bloomberg. На этой территории расположены угольные рудники Rolleston (Xstrata), Kestrel (Rio Tinto), Blackwater (BHP Billiton).

Весенние месяцы в Австралии (сентябрь-декабрь) в этом году отличаются рекордной влажностью, Метеорологическое бюро оценивает вероятность сохранения уровня осадков существенно выше среднего в январе-марте в 60-70%. Больше всего от дождей и наводнений страдает район Боуэн-Бэйсин в центральном Квинсленде, где сконцентрированы 33 угледобывающих предприятия.

В прошлый раз, когда наблюдались такие дожди, в 2008 году, уголь подорожал втрое — до рекордных 300 долларов за тонну, что привело к существенному повышению цен на сталь.

Уровень осадков в штате Квинсленд в сентябре-ноябре составил 248,2 мм, что почти втрое больше среднего уровня для весеннего сезона, составляющего 84,3 мм, и является рекордной величиной за всю историю наблюдений (с 1900 года).

В этом финансовом году, завершающемся 30 июня, экспорт коксующегося угля из Австралии, как ожидается, составит 32,6 млрд. долларов. Австралия обеспечивает почти две трети поставок коксующегося угля на мировые рынки.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.