Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацсовет реформ одобрил новый законопроект о приватизации

[09:30 13 сентября 2017 года ]

Национальный совет реформ при президенте Украины поддержал правительственный законопроект о приватизации. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины, передает БизнесЦензор.

Новый законопроект был разработан Минэкономразвития совместно с Фондом государственного имущества и уже подан в Верховную Раду Украины (№7066 от 4 сентября 2017 года). 

“Ни для кого не секрет, что приватизация идет не теми темпами, как мы себе представляли. Начиная с 2015 года мы приватизировали 48 предприятий на общую сумму 3,6 млрд грн, при том что план поступлений от приватизации на год — 17 млрд грн”, — отметил первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

Он пояснил, что процесс приватизации сталкивается со значительными вызовами. Так, в частности, 1231 предприятие сейчас запрещено к приватизации, тогда как, по мнению правительства и Минэкономразвития, в государственной собственности должно остаться только 378 государственных предприятий и объектов, которые выполняют функции государства.

В то же время, Кубив отметил несовершенство процесса приватизации.

“Посмотрим правде в глаза — у нас мало “легких” объектов для продажи, поэтому Фонд госимущества должен действовать более изощренно и профессионально. Он должен подходить к процессу привлечения частного инвестора, как инвестиционные банки подходят к продаже активов”, — отметил вице-премьер.

Проект закона “О приватизации государственного имущества” решает проблему на трех уровнях: он позволит сократить перечень объектов, запрещенных к приватизации; применить практики продажи активов, принятые в частном секторе; перейти к рыночному ценообразованию на госпредприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.