Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацсовет назначил проверку второго телеканала Виктора Медведчука

[09:30 13 октября 2018 года ]

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала “112-Украина”, который связывают с окружением Виктора Медведчука, в связи с зафиксированными признакам нарушения норм законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета, передает БизнесЦензор.

Проверка назначена по итогам мониторинга эфира телеканала в сентябре-октябре, а также рассмотрения обращения нардепа Татьяны Рычковой, более 30 граждан и ряд общественных организаций.

“В своих письмах граждане и представители гражданского общества жалуются на нарушение правил распространения информации, журналистских стандартов и использование языка ненависти и вражды. Кроме того, по мнению заявителей, телеканал 112 Украина распространяет информацию, которая является клише русской пропаганды, подрывает основы государственности, провоцирует на протесты, манипулирует мнением людей”, — сказано в сообщении.

В Нацсовете отметили, что проверка телеканала будет касаться соответствия его программ на предмет призывов к свержению строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека.

Также проверят выполнение телеканалом требований законодательства в части разжигания вражды и запрета на показ телепрограммы, пропагандирующих действия государства-агрессора.

Как сообщалось, ранее Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала NewsOne.

Перед этим народный депутат Евгений Мураев, до недавнего времени являвшийся владельцем телеканала NewsOne, заявил о его продаже народному депутату Тарасу Козаку 4 октября.

Согласно материалам журналистских расследований, Тарас Козак связан с бизнесом Медведчука, а журналисты программы “Схемы” зафиксировали, что они вместе летают частном самолете из Москвы в Киев. Козак был заместителем Медведчука в общественной организации “Центр Правовое государство”. Кроме того, брат Тараса Козака Богдан является совладельцем ООО “Экспонент” совместно с братом Виктора Медвчедука Сергеем.

Летом телеканал “112 Украина” формально переписали на торговца подержанными автомобилями из Германии Эдуарда Катца, его же представили аудитории канала как нового владельца. Но руководить каналом назначили связанных с Медведчуком менеджеров, а сам одиозный политик и его жена Оксана Марченко стали часто упоминаться в эфире телеканала в позитивном ключе.

При этом Верховная Рада 4 октября одобрила предложение о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) телеканалов NewsOne и “112 Украина”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.