Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацполиция установила более 70 палачей из секретной тюрьмы “Изоляции” в оккупированном Донецке

[10:20 11 февраля 2021 года ]

Полицией Донецкой области выявлено свыше 70 боевиков, которых связывают с преступлениями против украинцев в  донецкой тюрьме “Изоляция”. Об этом сообщает пресс-служба правоохранителей.

“Дело Изоляции” — это масштабное расследование, которое требует значительных ресурсов и времени. Чтобы опросить пострадавших и максимально собрать информацию о палачах, оперативники и сыщики постоянно выезжают в командировки в разные области Украины. Опросы одного пострадавшего занимают около 7 часов с перерывами.

Сейчас проводится опознание по фото или видео всех причастных к пыткам и конвоированию пленных украинских военнослужащих и гражданских лиц, следственные эксперименты, экспертизы и медицинские освидетельствования.

“Эти меры имеют свою специфику, поскольку выезд на временно оккупированные территории для проведения следственных действий пока невозможен. Детективы тщательно изучают детали, проверяют и сопоставляют показания. Это длительная работа, цель которой — привлечь к ответственности всех причастных к созданию и деятельности застенок. После заочных подозрений и завершения досудебного расследования уголовные производства будут направляться в суд, который вправе заочно вынести приговор. В дальнейшем, при попадании обвиняемого в поле зрения правоохранительных органов он будет немедленно задержан и помещен в места лишения свободы без каких-либо дополнительных процедур”, — пишут полицейские.

На данный  момент полиция объявила заочно подозрение двум фигурантам — руководителю пыточной и одному конвоиру. Их привлекают к ответственности по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. В ближайшее время планируется сообщить о подозрении еще нескольким боевикам. 

Полиция продолжает оперативные и следственные мероприятия по установлению всех, причастных к функционированию подпольной тюрьмы.

Сейчас есть информация относительно более 70 участников незаконных вооруженных формирований, которые могут быть причастны к преступлениям в “Изоляции”. Проводится сбор доказательной базы.

На подозреваемых полиция вышла благодаря показаниям бывших заключенных, которым удалось выжить и вернуться на подконтрольную Украине территорию. Часть из них была освобождена при обмене пленными, других выкупили родные за большие деньги. Правоохранителям и правозащитникам известно более чем о 40 потерпевших. Из них 10 женщин.

Бывшим пленным пришлось пережить много. Им спиливали зубы, пытали электричеством, избивали и насиловали, выводили на расстрел, закапывали живьем и вбивали гвозди  в тело. 

Напомним, что “Изоляция” — секретный концлагерь для пыток на территории Донецка. Раньше там размещался завод изоляционных материалов. Но весной 2010 года там открылся первый в Донецкой области арт-хаб “Изоляция”. Это был прогрессивный опыт превращения заброшенный промышленных площадей в пространство для творчества и свободы. По злой иронии, “Изоляция”, расположенная на улице Светлый путь в Донецке, стала самой страшной тюрьмой, зоной страданий и несвободы в оккупированном Россией городе.

“Изоляция” была захвачена в 2014 году. Захват возглавлял экс-политтехнолог Партии регионов в Донецке  Роман Лягин. Он называл себя “главой ЦИК ДНР” и “главой минтруда и соцполитики ДНР”. С июля 2014-го территорию занял “батальон Восток” во главе с боевиком “Монголом” и спецслужбы РФ. По состоянию на 2014-й в тюрьме было более 100 человек, в 2019-м — 70. Через концлагерь прошли  примерно 3500 человек, из них 1600 — гражданские.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.