Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия сократила объем дотационных сертификатов на электроэнергию для бизнеса еще на 24%

[09:50 30 марта 2017 года ]

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила размер компенсации для покрытия потерь от поставки электроэнергии по регулируемому тарифу (дотационные сертификаты) на апрель 2017 года в сумме 2,59 млрд грн, что на 24% меньше, чем в марте. Об этом свидетельствует дополнение к постановлению НКРЭКУ №402 от 28 марта, которое обнародовано на сайте комиссии, передает БизнесЦензор.

Как сообщалось, НКРЭКУ утвердила на март 2017 года размер дотационных сертификатов в сумме 3,42 млрд грн, что на 19% меньше, чем в феврале (4,24 млрд грн) из-за повышения тарифов на электроэнергию для населения.

Напомним, с 1 марта тарифы на электроэнергию для населения увеличатся на 3-30%, в зависимости от месячного объема потребления.

В частности, для домохозяйств, которые в месяц потребляют до 100 кВт/ч (в селах — до 150 кВт/ч) цена увеличится на 26% — с 71,4 до 90 коп. за кВт/ч (по данным комиссии, 40% домохозяйств подпадают под эту категорию).

Для домохозяйств, которые потребляют свыше этого объема, с 1 марта цена будет составлять 168 коп. за кВт/ч (сейчас потребляющие от 100 до 600 кВт/ч платят 129 коп., свыше 600 кВт/ч — 163,8 коп за кВт/ч ).

Дотации на покрытие убытков предоставляются при поставке электроэнергии населению и населенным пунктам, а также потребителям (в том числе бытовым), которые рассчитываются по тарифам, дифференцированным по периодам времени.

Также убытки компенсируются при поставке электроэнергии, используемой для освещения населенных пунктов, при поставке электроэнергии городскому транспорту и другим предприятиям.

С помощью дотационных сертификатов промышленность, а с 1 января 2015 года и компании-экспортеры электроэнергии компенсируют разницу между экономически обоснованными и реальными тарифами на электроэнергию для населения.

Всего за 2016 год суммарный утвержденный НКРЭКУ объем дотационных сертификатов составил порядка 45,8 млрд грн.

В январе 2017 размер компенсации для покрытия потерь от поставки электроэнергии по регулируемому тарифу составил 4,71 млрд грн, в феврале — 4,24 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.