Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия по ценным бумагам утвердила план мер по созданию в Украине энергетических хабов

[13:10 24 мая 2019 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила план мероприятий по созданию условий для функционирования в Украине энергетических хабов — товарных многосторонних торговых систем, на которых будет осуществляться торговля энергетическими товарами и связанными с ними финансовыми продуктами.

“Прозрачность и конкурентность, принципы, которые мы положили в основу этой модели — единственное, что может нам гарантировать честные цены на такие важные для экономики энергетические ресурсы”, — процитировала пресс-служба НКЦБФР ее главу Тимура Хромаева.

Комиссия отметила, что план предусматривает перечень и график разработки соответствующих законопроектов и регуляторных правил, формирование требований к будущим участникам торговли, а также меры взаимодействия с другими заинтересованными сторонами.

Как говорится в пресс-релизе, НКЦБФР за основу украинской модели рынка для внебиржевой и организованной торговли энергоресурсами и деривативами приняла стандарты Евросоюза, обеспечивающие конкурентные условия торговли и прозрачное ценообразование на энергетические товары.

Согласно релизу, план мероприятий содержит пошаговую карту гармонизации национального законодательства Украины со стандартами ЕС, основанную на детальном анализе, проведенном НКЦБФР с привлечением международных экспертов и при поддержке ЕС.

“Мы основательно проработали создания украинской модели энергетических хабов, с глубоким gap-анализом украинского законодательства и стандартов ЕС. Наш план их создания основывается на лучших практиках ЕС и учитывает украинскую специфику”, — добавил Хромаев.

Он считает, что энергетическая политика не может успешно реализовываться без надлежащей инфраструктуры, в частности, финансовой. “Нефть течет по трубам, но расчеты за нее проходят через финансовый рынок”,- отметил глава Комиссии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.