Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия по ценным бумагам разработала порядок ведения реестра оценщиков

[07:30 20 июля 2018 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) во время очередного заседания 17 июля 2018 года одобрила проект порядка ведения реестра независимых оценщиков. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение регулятора.

Нацкомиссия напоминает, что в соответствии с законом “Об упрощении ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг” (№2210-VIII) она уполномочена вести реестр субъектов, проводящих независимую оценку в установленных законодательством о ценных бумагах и акционерных обществах случаях, и устанавливать к ним требования.

Соответственно, НКЦБФР провела ряд консультаций по этому вопросу со специалистами Фонда государственного имущества и представителями саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов оценочной деятельности.

“Сегодня именно качество осуществления оценки в установленных законодательством о ценных бумагах и акционерных обществах случаях является наиболее слабым звеном. Нацкомиссия во исполнение закона №2210-VIII разработала проект документа, которым определен перечень требований к субъектам оценочной деятельности и оценщиков, которые смогут проводить независимую оценку объектов, и будут включены в реестр оценщиков”, — сообщается в пресс-релизе.

В разработанном проекте, в частности, предусмотрены требования к квалификации, профессиональному опыту, деловой репутации и этики оценщиков.

Реестр в дальнейшем будет размещен на сайте НКЦБФР.

Нацкомиссия также напоминает, что у нее отсутствует возможность высказывать профессиональное суждение об оценке стоимости акций. Такие полномочия имеет ФГИ, который осуществляет государственное регулирование в сфере оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности.

К полномочиям НКЦБФР относится проверка соблюдения требований законодательства при выборе способа оценки стоимости акций, а не рецензирование непосредственно результатов оценки акций.

Указанный проект будет в ближайшее время обнародован на сайте НКЦБФР для ознакомления и обсуждения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.