Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия по ценным бумагам изменит правила проверок бизнеса

[17:30 12 апреля 2019 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) внедряет модель регуляторного надзора за рынками капитала, основанную на оценке рисков— отныне целесообразность инспекций и проверок участников рынка будет определяться потенциальным влиянием возможных нарушений на рынки капитала. Об этом глава НКЦБФР Тимур Хромаев сообщил в Facebook.

“Больше никаких общих проверок по графику, никакого постсоветского тотального контроля всего и всех”, — заявил глава ведомства.

“Мы планомерно имплементируем передовые европейские практики в нашу деятельность. Сегодня rules-based регуляторный надзор меняем на risk-based. Это значит, что в проверках мы сосредоточимся прежде всего на оценки потенциально проблемных зон и категорий игроков рынка. Развиваем для этого наши аналитические способности. Чтобы точно оценить потенциальные риски, возможные схемы и не распылять усилия на проверку добропорядочных игроков”, — пояснил Хромаев.

Как уточнили в пресс-службе НКЦБФР, отныне сотрудники регулятора сократят количество проверок, будут анализировать существующие и потенциальные риски участника рынка, оценивать их вероятность и степень воздействия, и на основе этого принимать решение о проведении проверки. Это будет касаться как того или иного отдельного профессионального участника, так и той или иной части рынков капитала.

Таким образом, ожидается, что новая модель позволит минимизировать возникновение кризисных ситуаций как в отдельных участников, так и на рынке в целом, и будет способствовать большей эффективности и качества национальных рынков капитала.

В НКЦФБР добавили, что при разработке нового подхода использовались, в частности, документы IOSCO, информация регуляторов других стран, в которых уже введен этот механизм, а утвержденные НКЦБФР “Концептуальные принципы надзора за участниками” разработаны с учетом рекомендаций PricewaterhouseCoopers и с помощью проектного офиса “Поддержка реформ финансового сектора в Украине”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.