Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия по ценным бумагам изменила порядок регистрации акций

[09:10 18 февраля 2022 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку НКЦБФР утвердила обновленное Положение о порядке осуществления эмиссии акций, регистрации и отмене регистрации выпуска акций. Соответствующее решение было принято на очередном заседании НКЦБФР и направлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции, сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, Нацкомиссия разработала документ с учетом изменений в законодательстве, внесенных законом Украины об упрощении привлечения инвестиций и внедрении новых финансовых инструментов, и прописала в документе:

  •     особенности взаимодействия между эмитентом и регулятором;
  •     порядок эмиссии акций при учреждении акционерного общества и документы, которые подаются для такой регистрации, а также отчет о результатах эмиссии;
  •     порядок эмиссии акций при изменении размера уставного капитала акционерного общества;
  •     особенности регистрации выпуска акций отдельных категорий акционерных обществ (акционерных обществ-банков; акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации и корпоратизации и т.п.);
  •     порядок действий при отмене регистрации выпусков акций;
  •     порядок осуществления консолидации или дробления акций;
  •     порядок аннулирования выкупленных акционерным обществом акций и т.д.

Среди нововведений, согласно настоящему Положению, может осуществляться:

  • перевод денежных обязательств в акции общества путем допэмиссии акций существующей номинальной стоимости;
  • регистрация выпуска акций при сочетании путей увеличения уставного капитала акционерного общества и т.д.

Положение распространяется на публичные и частные акционерные общества кроме институтов совместного инвестирования. Однако не распространяется на случаи регистрации выпуска акций акционерных обществ, создаваемых путем слияния, разделения, выделения или преобразования или к которому осуществляется присоединение.

“Мы обновили процедуру выпуска акций и ряд аспектов, связанных с этим механизмом, учитывая новые реалии действующего законодательства. Надеемся, что наши инициативы будут полезны компаниям, а сама процедура будет понятна и доступна”, — прокомментировал решение член НКЦБФР Максим Либанов.

Как сообщалось, в июне 2020 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон “О внесении изменений в некоторые законы для привлечения инвестиций и внедрение новых финансовых инструментов” (законопроект №2284), который является обновленным законопроектом №9035 “О деривативах и финансовых условиях” рынки” прошлого созыва парламента.

Среди прочего закон имплементирует обязательные ЕС требования актов MiFID II, MIFIR, EMIR. В части финансовой инфраструктуры документ предусматривает введение института оператора регулируемого рынка для обеспечения централизованного заключения и выполнения соглашений, создания торгового репозитория (базы данных) для полноценного функционирования деривативных рынков и введения центрального контрагента для снятия рисков невыполнения сделок и расчета по ним.

Что касается финансовых инструментов, закон предусматривает введение деривативных контрактов, депозитных сертификатов банков и выпуск по новой процедуре более защищенных корпоративных облигаций. Кроме того, законопроект предусматривает введение общих правил выпуска производных ценных бумаг, а также ряд других изменений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.