Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия по радиационной защите заявила о преувеличенных страхах относительно радиационных инцидентов

[08:20 18 июля 2023 года ]

Страх, который возникает у людей перед возможным применением ядерного оружия или ядерной аварией, является частью стратегии при планировании ядерных атак, и часто превосходит сам вред от радиационного инцидента. Об этом говорится в статье “Психологическое влияние поражающих факторов ядерного взрыва и факторов радиационных аварий на различные человеческие контингенты”, опубликованной на сайте Национальной комиссии по радиационной защите населения.

“Наличие ядерного оружия у Российской Федерации, которая вызвала военный конфликт на Востоке Украины и является его участником, все еще не окончательно преодоленные последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), а также значительные отечественные ядерно-энергетические мощности с перспективой их расширения обусловливают актуальность проблемы психологических последствий применения ядерного оружия и радиационных аварий”, — говорится в публикации.

Отмечается, что в мире сформировалось немало мифов и фобий, связанных с засекреченностью данной тематики, преувеличениями и неадекватным информированием.

В то же время, факторы ядерного взрыва помимо прочего могут иметь значительное психотравмирующее воздействие, которое может негативно отразиться на боеспособности войск.

В качестве примера упоминается паника среди военнослужащих, оказавшихся в эпицентре взрыва в японской Хиросиме. А шок от атомной бомбардировки Хиросимы вооруженными силами США 6 августа 1945 года и Нагасаки через 3 дня после этого глубоко повлиял на премьер-министра Японии Кантаро Судзуки и на министра иностранных дел Японии Того Сигенори, которые склонились к прекращению войны японским правительством.

“Стереотип восприятия радиационного риска... продолжает устойчиво оставаться в сознании людей как наследие опасности крупномасштабной войны с применением ядерного оружия, а также длительной работы различных средств массовой информации, продолжающих и сейчас очень часто и без достаточных оснований убеждать население в чрезвычайной опасности биологического действия ионизирующего излучения”, — говорится в статье.

“Хотя маловероятно, что последствия ядерных и радиационных террористических актов вызовут серьезную угрозу для здоровья человека, однако они могут стать причиной серьезной тревоги и экономического ущерба”, — отмечают в Нацкомиссии по радиационной защите населения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.