Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия одобрила план модернизации сетей “Укрэнерго” стоимостью 69 млрд гривен

[17:10 13 марта 2020 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 13 марта утвердила “План развития системы передачи на 2020-2029 годы”, определяющий ключевые направления и мероприятия по развитию электросетей, ориентировочную стоимость реализации проектов и источники финансирования. Об этом сообщает пресс-служба НЭК “Укрэнерго”.

В соответствии с утвержденным Планом развития на протяжении 10 лет предусмотрена реконструкция 102 действующих подстанций с увеличением на 10% их общей трансформаторной мощности, заменой устаревшего оборудования и установкой автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Кроме того, предполагается строительство 8 новых подстанций, реконструкция более 1,5 тыс. км линий электропередачи 220-330 кВ и строительство около 3 тыс. км новых ЛЭП 220-750 кВ.

Также планом предусмотрено создание мощной телекоммуникационной инфраструктуры (волоконно-оптической линии связи) для передачи технологической информации от энергообъектов к диспетчерским центрам с целью обеспечить необходимый уровень управляемости энергосистемой и обмена данными, а также внедрение ряда мероприятий по кибербезопасности.

“В приоритете — надежность питания потребителей на Востоке Украины, устранение “узких мест” в системе передачи, в т.ч. в части выдачи мощностей существующей и перспективной генерации, повышение безопасности и надежности работы энергосистемы. Реконструкция сетей обеспечит техническую готовность и соответствие требованиям надежности системы передачи при тестовой изолированной работе и дальнейшей синхронизации с сетями ENTSO-E”, — отметил директор по эксплуатации и развитию сети “Укрэнерго” Алексей Брехт.

Топ-менеджер добавил, что также рассматривается вопрос сооружения системы хранения энергии (Energy Storage Systems) мощностью 200 МВт для обеспечения необходимого объема первичного частотного регулирования при увеличении доли ВИЭ в структуре генерации.

По расчетам “Укрэнерго”, для реализации утвержденного плана необходимо 69 ​​млрд грн. Основную часть этих средства (57 млрд грн) планируется привлечь у международных финансовых институтов. Еще 9 млрд грн составят тарифные средства “Укрэнерго”, а 3 млрд грн — доходы от прочей деятельности компании.

Нацкомиссия одобрила план модернизации сетей Укрэнерго стоимостью 69 миллиардов 01

Как сообщалось, наблюдательный совет ЧАО НЭК “Укрэнерго” 24 февраля освободил исполняющего обязанности главы правления компании Всеволода Ковальчука от занимаемой должности и назначил на его место первого заместителя главы правления — Владимира Кудрицкого.

Перед этим Кабинет министров поручил Министерству финансов и наблюдательному совету “Укрэнерго” приостановить конкурс на голову этой компании до завершения обновления состав набсовета, а также назначить нового в. о. руководителя.

Кудрицкий был нанят в “Укрэнерго” Ковальчуком в 2016 году на должность руководителя офиса управления проектами.

До этого он занимал должность директора по развитию ПАО “Укртранснафта”, был операционным менеджером и директором по внутреннему аудиту в международных и украинских компаниях MHP S.A., EastOne, ТНК-ВР, Grant Thornton.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.