Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия одобрила RAB-тарифы для энергокомпании Константина Григоришина

[15:40 04 ноября 2020 года ]

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила тарифы для ЧАО Предприятие по эксплуатации электрических сетей “Центральная энергетическая компания” (ПЭЭС “ЦЭК”) на 2021 год с учетом стимулирующего тарифообразования на уровне 89,52 грн/МВт-ч для первого класса напряжения и 798 грн/МВт-ч для второго класса. Соответствующее решение будет обнародовано для получения предложений и замечаний с целью окончательного утверждения, передает Интерфакс-Украина.

По подсчетам агентства, одобренный тариф меньше почти на 5% по сравнению с действующим тарифом для первого класса напряжения, установленным для ПЭЭС “ЦЭК” по методике cost+ (93,91 грн/МВт-ч), и выше на 38,2% — по сравнению с тарифом для второго класса напряжения по методике cost+ (577,07 грн/МВт-ч).

Прибыль на регуляторную базу активов, созданную до перехода на стимулирующее регулирование, определена на уровне 59,7 млн грн.

Регулятор также одобрил инвестиционную программу ПЭЭС “ЦЭК” на 2021 год в размере 70,32 млн грн.

Согласно проекту программы, плановый объем инвестиций на 2021 год больше на 77% в сравнении с 2020 годом. Основными источниками ее финансирования определена амортизация в размере 34,45 млн грн (в текущем году она составила 22,97 млн грн), а также прибыль в размере 29,87 млн грн, что в 4,8 раза превышает показатель, установленный для 2020 года (6,17 млн грн).

Как писал БизнесЦензор, 73% акций ПЭЭС ЦЭК принадлежит ООО “Энергетические проекты”. Константин Григоришин владеет этой фирмой через кипрскую компанию Energy Standard Fund Management, входящей в его группу “Энергетический стандарт”.

Еще 14,5% акций ПЭЭС ЦЭК принадлежит жилищному коммунальному предприятию Павлоградского горсовета.

Напомним, в конце августа НКРЭКУ утвердила изменения в ряд постановлений с целью внедрения стимулирующего тарифообразования для операторов системы распределения электроэнергии (RAB-тарифы), установив нормы дохода на старую и новую базу активов на уровне 3% и 16,74% соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.