Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия обнародовала проект нового порядка формирования RAB-тарифов для облэнерго

[18:10 26 июля 2018 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, на своем сайте обнародовала проект постановления, который содержит новый порядок формирования стимулирующих (RAB) тарифов на услуги по распределению электроэнергии. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Соответствующий документ предполагает отмену нормативной базы по внедрению стимулирующего регулирования для облэнерго, которая принималась НКРЭКУ ранее.

Новый порядок формирования RAB-тарифов для облэнерго предусматривает расчет прибыли на основании двух отдельных ставок регуляторной нормы дохода (для старой и новой базы активов), которые регулятор должен устанавливать отдельно.

Как сообщалось, в июне Секретариат Энергетического Сообщества призвал изменить предложенную НКРЭКУ методику стимулирующего тарифообразования на услуги по распределению электрической энергии. В частности, Энергосообщество указывало, что предложенная модель “допускает возможность непредвиденной прибыли для операторов”.

“Установленные НКРЭКУ одинаковые показатели доходности и на старую, и на новую базу активов — 12,5% — приведет к необоснованному росту тарифов для промышленности, что напрямую отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги”, — заявили в правительстве.

Напомним, в январе спустя более чем полгода после принятия опубликована и вступила в силу нормативная база, необходимая для перевода энергоснабжающих (облэнерго) и водоснабжающих (водоканалы) компаний на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование).

Также обнародованы решения НКРЭКУ, позволяющие перевести на RAB-регулирование “Укрэнерго” и производителей тепла. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.