Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Национальный союз журналистов призывает бойкотировать законопроект о криминализации клеветы

[18:00 21 ноября 2018 года ]

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) призывает бойкотировать законопроект №9306 о криминализации клеветы, который был внесен в Раду 20 ноября. Об этом председатель НСЖУ Сергей Томиленко сообщил в Facebook.

“БПП “поздравила” журналистов с Днем Свободы! 5 лет тюрьмы! Именно столько могут сидеть по тюрьмам журналисты, которые будут публиковать “клеветнические” материалы”, — пишет Томиленко.

Он подчеркивает, что снова речь идет о запрете на профессию. “Речь идет о криминализации клеветы, против чего общественность уже активно протестовала в 2012-м году! И именно под давлением СМИ и общества Виктор Янукович не пошел на протягивание в парламенте инициативы сажать за клевету.

И вот снова... Фактически нардепы из БПП призывают сажать журналистов за критику власти! (ибо для них и журналистские расследования, и язвительные комментарии — это же все клевета). Ни в одной цивилизованной стране такого нет!”, — заявляет глава НСЖУ.

Он напоминает, что такую законодательную инициативу проявили три депутата от БПП: “генерал-лейтенант милиции Николай Паламарчук, экс-помощника которого арестовали по делу об убийстве Екатерины Гандзюк, вице-президент Федерации бокса Киева Артур Палатный и экс-руководитель ООО “Киевторгсервис” Олег Великин”.

“НСЖУ призывает бойкотировать проект 9306. Господа депутаты, не вмешивайтесь в деятельность средств массовой информации!”, — заявил Томиленко.

Законопроектом №9306 предлагается ввести в Уголовный кодекс статью 151-2 “Клевета”, согласно которой за “умышленное распространение заведомо недостоверных ведомостей, которые позорят честь и достоинство другого лица или подрывают ее деловую репутацию” можно будет получить до трех лет лишения свободы. В пояснительной записке они заявили, что свободу слова в Украине начали “путать со вседозволенностью”.

Если Верховная Рада примет этот законопроект, уголовное производство за клевету будет возможно только на основании заявления потерпевшего. Предыдущая попытка криминализировать клевету была предпринята Партией регионов 16 января 2014 года. Причем тогда наказание, предусмотренное законом авторства Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка, было мягче. 28 января 2014 года закон был отменен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.