Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Национальный депозитарий Украины получил 5 млн гривен чистой прибыли

[10:00 29 июня 2022 года ]

Национальный депозитарий Украины (НДУ, Киев), являющийся центральным депозитарием в Украине, в первом квартале 2022 года получил 5,23 млн грн чистой прибыли, что на 31,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в его отчете в системе раскрытия НКЦБФР. Согласно ему, поступления депозитария от реализации услуг упали на 24,5% — до 18,15 млн грн, однако благодаря полученным процентам снижение чистого дохода было меньшим — 12,1%, до 22,77 млн грн.

“События по приостановке проведения отдельных депозитарных операций имели влияние на промежуточную финансовую отчетность ПАО “НДУ”, в частности, уменьшились доходы от предоставления депозитарных услуг по сравнению с ожидаемым уровнем дохода за соответствующий отчетный период. Военные действия могут оказать существенное влияние на экономическую ситуацию в стране, а их последствия невозможно оценить с достаточным уровнем предсказуемости”, — отмечается в отчете.

Руководство депозитария напомнило, что с 24 февраля приостановлено проведение всех операций в системе депозитарного учета, за исключением по индивидуальным решениям. Помимо того НДУ с 1 марта решил не начислять эмитентам плату за отдельные услуги.

Согласно документу, “учитывая факт недопустимых действий республики беларусь в отношении Украины… НДУ расторг договор с республиканским унитарным предприятием “Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг” (РУП РЦДЦБ).

“В 2022 году Центральный депозитарий планирует продолжать свою деятельность и реализовывать новую Стратегию на 2021-2024 годы, которая была в 2021 году утверждена наблюдательным советом. Наряду с этим, правление Центрального депозитария осознает значительные риски как для депозитарной системы в целом, так и для Центрального депозитария”, — говорится в отчете.

Доля Нацбанка в НДУ составляет 25% акций. Помимо того, крупными акционерами Нацдепозитария являются государство в лице НКЦБФР — 25%, пенсионный фонд НБУ — 10,9399%, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк — соответственно 25% “минус” 1 акция и 9,9903%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.