Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Национальная телесеть Мультиплекс МХ-7 позволит эффективнее информировать граждан о чрезвычайных ситуациях

[13:45 18 августа 2021 года ]

Система оповещения граждан о чрезвычайных происшествиях станет одним из элементов государственной общенациональной цифровой телесети Мультиплекс МХ-7, решение о строительстве которой было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом сообщил заместитель главы Госспецсвязи Владимир Трофименко, передает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-служба ведомства.

По его словам, после постройки мультиплекса МХ-7 оповещения о чрезвычайных ситуациях, погодных катаклизмах или других опасных для людей событиях будут транслироваться как в эфире каналов, так и через радиостанции, которые будут вещать на новом мультиплексе.

Чиновник напомнил, что правительством уже принято постановление об утверждении Программы повышения обороноспособности и безопасности государства в части материально-технического обеспечения построения общенациональной цифровой многоканальной телесети МХ-7.

“Сейчас проходит процедура согласования еще одно постановление Кабинета министров. Она будет касаться условий кредитования Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения, который входит в сферу управления Госспецсвязи и отвечать за строительство мультиплекса. С момента принятия постановления и подписания кредитного договора мы будем иметь 6 месяцев, чтобы запустить седьмой мультиплекс”, — добавил Трофименко.

Как сообщалось, для запуска мультиплекса МХ-7 нужно приобрести и установить 158 цифровых телевизионных передатчиков для обеспечения трансляции до 12 телевизионных программ и трех программ общественного радио. Для этого планируется привлечь кредитные под государственные гарантии в объеме 490 млн грн.

Напомним, президент Владимир Зеленский 18 мая своим указом ввел в действие решение СНБО от 14 мая “Об отдельных мерах по обеспечению информационной безопасности”, предусматривающее предоставление госгарантий по кредитам на 490 млн грн для создания цифровой многоканальной телесети МХ-7.

Как пояснял вице-премьер-министр — министр цифровой транформации Михаил Федоров, сейчас в Украине сложилась ситуация, когда жители приграничных областей не имеют возможности бесплатно смотреть украинские телеканалы. Ведь в прошлом году произошло кодирование спутникового телевидения, а единственный оператор цифрового вещания покрывает не всю страну. Жители приграничных областей пока лишены этого сигнала, а для того, чтобы продолжить смотреть украинские телеканалы, им необходимо покупать новый тюнер и оформлять подписку с провайдером. Поэтому решение о создании общенациональной цифровой многоканальной телесети Мультиплекс МХ-7 решит упомянутые проблемы, подчеркнул министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.