Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Национальная телерадиокомпания начнет закрывать филиалы в регионах из-за нехватки денег

[17:00 22 октября 2018 года ]

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) начнет закрывать региональные филиалы в случае недофинансирования в 2019 году. Об этом заявил председатель правления НОТУ Зураб Аласания, передает Интерфакс-Украина.

“Будем ждать до 15 декабря, когда Верховная Рада окончательно проголосует (за госбюджет 2019 года, — ред.). Если это будет меньше 1 млрд грн, тогда речь на полном серьезе идет о закрытии региональных филиалов. Другого выхода просто нет”, — подчеркнул Аласания.

Глава НОТУ отметил, что из 1,8 млрд грн финансирования, положенного НОТУ по закону об общественном вещании, на данный момент в бюджете на 2019 год предполагается всего 1,02 млрд грн, при этом существуют риски, что и эта сумма будет сокращена.

Кроме этого, по прогнозам Аласании, задолженность НОТУ за этот год, прогнозируемая в размере 230 млн грн может перейти на следующий год, соразмерно сократив доступное НОТУ финансирование.

“В связи с этим бюджет “Общественного” в 2019 году может быть даже меньше, чем в 2018 году”, — отметил глава НОТУ.

Аласания также подчеркнул, что на сегодняшний день у руководства НОТУ весьма пессимистические ожидания относительно второго чтения проекта госбюджета.

Как сообщалось, в проекте госбюджета к первому чтению Кабинет министров предлагал Верховной Раде выделить в 2019 году 1,82 млрд грн финансовой поддержки Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

Однако, по предложению народных депутатов, эта сумма уже была уменьшена на 816,93 млн грн.

Напомним, в распределении расходов государственного бюджета Украины на 2018 год для НОТУ предусмотрено 776 млн грн, что, по заявлению руководства НОТУ не покрывает текущих операционных расходов компании до конца 2018 года.

В сентябре НОТУ обратилось к руководящему составу компании, а также к сотрудникам центральной дирекции с просьбой воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы сроком на 8-15 дней из-за критического дефицита средств на счетах компании, возникшего вследствие бюджетного недофинансирования в 2018 году.

Ранее КРРТ отключил вещание “UA: Первый” за долги. НОТУ также неоднократно заявляло о недостаточном финансировании работы общественного вещания в 2018 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.