Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Национальная полиция расследует 2 криминальных производства, связанных с Дмитрием Фирташом

[09:39 02 декабря 2015 года ]

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, что Национальная полиция Украины расследует два криминальных производства, напрямую связанных с бизнесменом, главой совета Федерации работодателей Украины Дмитрием Фирташом, пишет Интерфакс-Украина.

Как написал министр в Facebook, одно производство расследуется в отношении группы компания OSTСHEM Д.Фирташа по ст. 191 ч.5 УПК Украины по поводу нанесения убытков государству в сумме 5,742 млрд грн.

Второе в отношении бывших руководителей НАК “Нафтогаз Украины”, должностных лиц Кабинета Министров и компании “РосУкрЕнерго АГ” Д.Фирташа , подозреваемых в сговоре и нанесении ущерба государству Украина путем списания с государственной компании в пользу “РосУкрЭнерго АГ” 11 млрд куб. м газа и 1,1 млрд куб. м газа в виде штрафных санкций.

“В рамках этих производств следователи неоднократно высылали повестки Д.Фирташу для проведения допросов и иных следственных действий — на которые он не являлся. По итогам запланированных следственных действий следователи примут соответствующие процессуальные решения в отношении всех фигурантов, в том числе в рамках соответствующих обращений в суд”, — написал А.Аваков.

Помимо этого, Национальной полицией возбуждено производство по факту обращения Национального банка Украины о невозвращении кредита рефинансирования банку “Надра”, гарантированного лично Д. Фирташем.

“Д.Фирташ и связанные с ним лица подозреваются в совершении преступлении по ст. 191 ч.5 УПК Украины в нанесении ущерба в особо крупных размерах с мерой наказания от 7 до 12 лет лишения свободы”, — отметил А.Аваков.

По его словам, в рамках этого производства МВД и Национальная полиция Украины договорилась с ФБР США, в рамках международного правового поручения, о привлечении экспертов ФБР к работе над материалами дела, “так как ряд сомнительных финансовых операций проводились с использованием банков США”.

Как добавил А.Аваков, МВД Украины ожидает решения Министерства юстиции США согласно ратифицированной Украиной в 2006 году, конвенцией ООН против коррупции. Министерство юстиции США рассматривает вопрос о передаче криминального производства ФБР по обвинениям предъявленным Д.Фирташу.

“Повторюсь, как только такое ходатайство поступит, правоохранительные органы Украины могут принять решение — в рамках ст. 597 КПК Украины — о превентивном 40 дневном аресте Фирташа и дальнейшего расследования”, — отметил А.Аваков.

Как сообщалось, Д.Фирташ, с весны 2014 года отсутствовавший в Украине из-за судебных разбирательств в Австрии, решил отложить возвращение, анонсированное ранее на 2 декабря для участия в съезде ФРУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.