Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Национализированный Приватбанк не может обходиться без кредитов НБУ

[08:30 12 марта 2019 года ]

Долг банков по кредитам рефинансирования Национального банка Украины (НБУ) на 1 февраля составлял 14,94 млрд грн. Об этом говорится в сводной отчетности банков за январь, передает FinClub.

В частности, наибольшая задолженность на отчетную дату была у “Приватбанка” — 14,86 млрд грн. За январь она выросла сразу 5,04 млрд грн.

Потребность госбанка в ресурсах обусловлена тем, что средства юрлиц в банке сократились в январе на 2,98 млрд грн, а средства физлиц — на 646 млн грн.

В свою очередь государственный “Укргазбанк” сократил задолженность перед НБУ за январь на 4,22 млрд грн — до 79,79 млн грн. Потребность в ресурсах НБУ у этого госбанка исчезла из-за резкого роста депозитов юрлиц в январе на 3,6 млрд грн и физлиц — на 666 млн грн.

Средства НБУ госбанк одалживал в декабре на срок до конца февраля, но вернул их уже в январе. Как отмечает издание, это означает, что госбанки сейчас берут кредиты рефинансирования НБУ, чаще всего под залог ОВГЗ, для покрытия временных разрывов в ликвидности. И как только привлекают средства на рынке, тут же отдают рефинансирование НБУ.

Банки иностранных банковских групп на 1 февраля не имели задолженности перед НБУ, как и по итогам 2018 года.

Среди банков с частным капиталом долг перед НБУ был только у “Банка инвестиций и сбережений” на сумму всего 1 млн грн (в начале года его не было).

В начале года ПУМБ должен был НБУ 1 млн грн, но к концу января эта строчка в балансе банка обнулилась.

Как сообщалось, Национальный банк с 11 января перезапустил свою монетарную политику. Он отказался от предоставления банкам кредитов на 90 дней и изменил график тендеров по рефинансированию и размещению депозитных сертификатов.

“Основные операции будут чередоваться и проводиться только раз в неделю по пятницам: одна неделя — тендер по предоставлению ликвидности, следующая — размещение депозитных сертификатов”, — заявлял замглавы НБУ Олег Чурий.

14-дневную ликвидность НБУ одалживает раз в две недели, и в феврале-марте объемы спроса на ресурсы НБУ постоянно падали. Поэтому вероятно, что по итогам февраля отчетность покажет сокращение задолженности “Приватбанка” перед НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.