Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк ввел продажу 50% валютной выручки

[10:10 20 ноября 2012 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) ввел обязательную продажу 50% валютной выручки, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №479, которое вступило в силу с 19 ноября.

“Поступления в иностранной валюте (первой группы классификатора валют и в российских рублях) (…) подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины в размере 50%”, — говорится в документе.

Постановление №479 будет действовать в течение шести месяцев.

Как сообщалось, обязательная продажа валютной выручки была отменена в 2005 году. В этом году в связи с усилением давления на курс гривни и сокращением валютных резервов Нацбанк инициировал возврат ему права вводить на срок до шести месяцев требование об обязательной продажи части валютной выручки, размер которой он сам будет устанавливать. Верховная Рада 6 ноября приняла такой закон, а президент подписал его 15 ноября.

Международные резервы Украины в октябре 2012 года сократились на 8,4%, или на $2,443 млрд долларов — до 26,812 млрд долларов. В целом с начала года они уменьшились на 15,7%, или на 4,982 млрд долларов.

Курс гривни на межбанке с начала 2012 года ослаб на 2% — с 8,04 грн за 1 доллар до 8,2 грн за 1 доллар, при этом его снижение ускорилось в начале ноября после завершения парламентских выборов.

Хотя ранее в Нацбанке заявляли, что считают приемлемой годовую амплитуду колебаний гривни в пределах 2,5%, на минувшей неделе директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин констатировал неизбежность постепенного повышения курсовой гибкости гривни. Эксперты допускали ослабление гривни до конца года, как минимум, до 8,4 грн за 1 доллар.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.