Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк выпустит инвестиционные монеты в декабре

[13:44 24 ноября 2011 года ]

Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов прогнозирует появление на рынке инвестиционных монет в середине декабря этого года, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это будут золотые и серебряные монеты весом 1, 1/2 и 1/4 унции. Их можно будет приобрести в кассах уполномоченных банков и использовать, прежде всего, для хеджирования капитала”, — сказал он в интервью газете “Сегодня”, опубликованном в четверг.

По его словам, не планируется, что монеты будут высокодоходным вложением, поскольку их доходность будет формироваться, исходя из роста или падения стоимости золота на мировом рынке.

В то же время глава Нацбанка напомнил, что в последние 10 лет золото только дорожало.

“Поэтому инвестиционные монеты — это прекрасный инструмент, чтобы оставить наследство детям или обеспечить старость, потому что и через 10-15 лет они будут приниматься банками в обмен на гривню”, — сказал С.Арбузов.

Он добавил, что, помимо инвестмонет, для привлечения накоплений граждан Нацбанк намерен также выпустить инвестиционные сертификаты с привязкой к стоимости золота и рассчитывает на выпуск правительством облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) для физических лиц.

Как отметил глава Нацбанка, инвестсертификаты будут отличаться от инвестмонет более широкими возможностями, под их залог можно будет брать кредиты, а банки смогут учитывать их при расчете резервов и “практически день в день получать рефинансирование НБУ”.

С.Арбузов добавил, что по таким сертификатам планируется установить небольшой процент доходности.

Он уточнил, что сертификаты будут выпускаться под обеспечение будущих объемов добычи золота. “Дело в том, что Нацбанк получил на баланс золотодобывающее госпредприятие (”Пивничгеология” — ИФ) с примерно 600 тонн золота, которое подлежит добыче. Сегодня мы проводим исследование, кто мог бы эффективно “достать” это золото и как быстро”, — пояснил глава НБУ.

В отношении ОВГЗ для физлиц С.Арбузов сообщил о завершении Нацбанком переговоров с Министерством финансов. “Не исключено, что уже в конце декабря могут произойти первые размещения”, — сказал он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.