Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк строит планы на очередной транш от МВФ уже после Нового года

[15:35 26 октября 2017 года ]

Национальный банк Украины закладывает в свои прогнозы продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и ожидает поступление очередного транша по программе EFF в первом квартале 2018 года. Об этом написал Интерфакс-Украина.

“Вместе с профицитом сводного платежного баланса это позволит увеличить международные резервы до $22,1 млрд (или 4,2 месяцев импорта будущего периода) на конец 2018 года”, — сказал и.о. главы Нацбанка Яков Смолий на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По словам замглавы НБУ Дмитрия Сологуба, в центробанке ожидают поступления в первом квартале 2018 года одного транша кредита от МВФ на $1 млрд и до конца года еще одного на $1,5 млрд.

Согласно обновленным прогнозам центробанка, оглашенным в этот день, он улучшил оценку дефицита текущего счета на 2017 год с $4,1 млрд до $4 млрд, на следующий год — с $4,6 млрд до $4,2 млрд, но ухудшил ее на 2019 год с $3,9 до $4,2 млрд.

Как подчеркнул Я.Смолий, отрицательное сальдо по текущему счету будет полностью компенсироваться положительным по финансовому счету.

В частности, на текущий год Нацбанк улучшил прогноз профицита сводного платежного баланса с $1,8 млрд до $2,2 млрд, ухудшил его с $2,5 до $2,2 млрд на следующий и вновь улучшил с $0,1 до $0,6 млрд — на 2019 год.

Одновременно оценка международных резервов НБУ на конец 2017 года снижена с $20 млрд до $18,6 млрд, на 2018 год — с $27,1 млрд до $22,2 млрд и на 2019 год — с $25,7 млрд до $21,2 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.