Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк смягчил ограничения на валютном рынке

[15:42 22 октября 2015 года ]

НБУ отменил ограничения на продажу валюты банкам и разрешил не продавать на межбанке валютные средства, которые поступили в Украину в виде грантов или по проектам с ЕС. Соответствующее постановление правления Национального банка Украины (НБУ) №718 приняло 22 октября, сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечают в НБУ, изменения направлены на увеличение поступлений иностранной валюты в страну в целом и банковскую систему в частности, пишет Инсайдер.

В частности, Нацбанк отменил требование обязательной продажи поступлений в иностранной валюте на межбанковском рынке для проектов, которые осуществляются на основании соглашений об участии Украины в международных программах Европейского союза, а также грантов, которые поступили от международных финансовых организаций в адрес юридических лиц-резидентов, в органах управления которых участвует правительство.

Также отменена обязательная продажа иностранной валюты, поступившей в Украину в качестве денежного обеспечения (гарантийного взноса) участия нерезидента в аукционе (торгах) по приватизации государственного имущества.

Кроме того, НБУ снял ограничение на выдачу наличных средств в гривне через кассы и банкоматы, в случае если речь идет о продаже иностранной валюты физическими лицами банкам. Ранее эти операции подпадали под общее ограничение выдачи наличных физлицам на сумму до 300 тыс. грн. в сутки на одного клиента.

Нацбанк также разрешил регистрировать замену кредитора или должника в договорах о привлечении резидентами кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов, если замена первоначального кредитора связана с его ликвидацией и присоединением к новому кредитору-правопреемнику.

Кроме того, регулятор уточнил требование контроля экспортных операций, позволив уполномоченным банкам снимать с контроля экспортные операции телекоммуникационных компаний, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, подлежащих обязательной продаже. В частности, телекомоператоры смогут зачислять встречные требования в иностранной валюте по оплате международных телекоммуникационных услуг (международного роуминга и пропуска международного трафика).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.