Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк прогнозирует рост экономики на 4,3%

[14:42 15 ноября 2010 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает роста украинской экономики в текущем году на уровне 4,1-4,3% и его небольшого замедления до 4% в 2011 году, сообщил директор департамента экономического анализа и прогнозирования центрального банка Александр Петрик, передает “Интерфакс-Украина”.

На третьей международной конференции “Украинские встречи инвесторов 2010” в Киеве в понедельник, организованной ООО “Дагда”, представитель Нацбанка спрогнозировал инфляцию в текущем году на уровне 11-11,5% с ее небольшим замедлением в следующем году до 10-11%.

“Инфляция и ВВП будут (в 2011 году) примерно на уровне этого года… Думаю, оценки Международного валютного фонда (МВФ) будут достаточно близкими к нашим”, — сказал Петрик.

По его словам, ценовая динамика в следующем году будет во многом зависеть от политики по изменению административно регулируемых цен, а также от ускорения мировой инфляции.

Как сообщалось, правительство Украины пока прогнозирует увеличение ВВП в 2010 году на 3,7% и его ускорение до 4,5% в следующем году, что совпадает с прогнозом МВФ.

В то же время озвученный Европейским банком реконструкции и развития в конце октября прогноз роста украинской экономики лучше: в 2010 году — 5%, в 2011 году — 4,5%.

С учетом падения в 2009 году на 15,1% ВВП страны к началу этого года снизился до 63% уровня 1990 года, что соответствует показателю на конец 2005 года.

В отношении инфляции правительство Украины пока сохраняет официальный прогноз на текущий год 13,1%, что выше 12,3% в минувшем году. Однако еще летом этого года в переговорах с МВФ Кабмин заявлял о планах снижения инфляции до 12%. В следующем году, правительство ожидает замедления инфляции до 8,9%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.