Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк поменяет правила обмена валюты

[10:46 27 сентября 2011 года ]

Премьер-министр Николай Азаров в целом поддерживает ужесточение правил купли-продажи наличной валюты, но отмечает необходимость их корректировки для уменьшения ограничения свободы граждан, передает “Интерфакс-Украина”.

“Все меры не должны ограничивать свободу людей. Если на вполне законных основаниях получена валюта, она должна свободно обмениваться без всяких ограничений”, — сказал он журналистам в Киеве во вторник.

“Председатель правления НБУ пообещал мне, что правление рассмотрит и скорректирует все правила, которые они приняли”, — добавил Азаров.

В то же время он подчеркнул, что хождение доллара в стране должно быть ограничено, поскольку украинцы должны рассчитываться гривней.

“Решение НБУ, в принципе, правильное. У меня сомнений не вызывает”, — сказал глава правительства.

Как сообщалось, с 23 сентября покупка-продажи наличной валюты в Украине в любых количествах осуществляется только при наличии документа, подтверждающего резидентность. При этом банки обязаны брать копии этих документов.

Это уже привело к увеличению активности на “сером” рынке обмена валюты.

Эксперты рынка объясняют такие административные ужесточения Нацбанка его стремлением уберечь гривню от возможного давления, связанного с девальвационными ожиданиями населения. Согласно данным НБУ, объем наличных вне банков на конец августа составлял 194 млрд грн, увеличившись с начала года на 6%.

Украинцы в августе 2011 года купили у банков валюты на 824,2 млн долларов больше, чем продали, тогда как в июле — на 865,4 млрд долларов. В целом за восемь месяцев этого года объем покупки валюты превысил объем ее продажи на 7,83 млрд долларов, тогда как за весь 2010 года — на 9,73 млрд долларов.

Нацбанк после кризиса 2008 года, обесценившего гривню по отношению к доллару почти на 40%, последние несколько лет удерживает курс на уровне около 8 грн — 1 доллар.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.