Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк неправильно подсчитал госдолг

[10:14 23 мая 2012 года ]

Обнародованные главой Национального банка Украины (НБУ) Сергеем Арбузовым в ходе встречи с представителями Европейского департамента МВФ данные о снижении госдолга Украины не соответствуют действительности. Так считают эксперты, пишут “Экономические известия”.

Как сообщил Арбузов, с начала 2012 г. госдолг сократился с 39,9% до 36% от ВВП.

Госдолг действительно сократился в указанных пределах, но в 2011 г. И произошло это за счет более медленного роста долга по сравнению с темпами роста ВВП. “Довольно странный расчет, так как если взять официальную статистику, то уже на начало года госдолг к ВВП был на уровне 36%. За первый квартал темп роста номинального ВВП, вероятно, был немногим выше темпов роста госдолга, однако это могло привести к изменению показателя лишь в десятых долях процентных пунктов”, — отмечает экономист ИГ “АРТ Капитал” Олег Иванец. В то же время следует отметить, что сокращение госдолга по отношению к ВВП произошло при сокращении госрезервов на 5 млрд. долларов за год. Поэтому данное явление нельзя назвать положительным, так как для финансовой стабильности государства важно соотношение госдолга к резервам, а также резервов к импорту. Между тем второй показатель стремительно сокращается.

Если верить официальной информации о размере госдолга на текущий момент на уровне 36% от ВВП, то данный показатель с конца марта снизился незначительно — всего лишь на 0,71%. Это можно объяснить следующим образом: во-первых, Украина в апреле-мае заплатила по ранее выданным кредитам МВФ около 870 млн долларов. Кроме того, вероятно, в апреле-мае произошло некоторое снижение гарантированного государством долга на фоне прекращения гарантирования кредитов под строительство объектов для Евро-2012.

И все же, озвученные Арбузовым цифры не дают покоя экспертам. Так, утверждает руководитель аналитического департамента ИГ “ТАСК” Андрей Шевчишин, если опираться на доступные данные за март, то получается, что с начала года абсолютное значение госдолга не сократилось, а выросло — на 1,36 млрд. долларов до 46,47 млрд. долларов. “Апрельских данных по госдолгу еще нет, тем не менее внешние займы не анонсировали, а на внутреннем рынке в апреле было привлечено почти 2,7 млрд. грн. и 20,7 млн долларов. А еще в мае привлекли почти 1 млрд. грн.”, — подсчитывает собеседник. Правда, на начало мая было запланировано погашение обязательств перед МВФ в размере SDR 423,2 млн. (около 0,64 млрд долларов).

В результате, предположительно, абсолютное значение долга с начала года по середину марта показало рост. Если же исходить из этого вывода, то сокращение относительного значения госдолга (в % от ВВП) вызвано ростом базы сравнения, т.е. ВВП. “Заложенные в бюджете на текущий год 1,5 трлн. грн. предполагают номинальный рост на 13,9%, чего вполне достаточно для снижения госдолга до 36% от ВВП”, — резюмирует эксперт.

До конца года, сходятся во мнении аналитики, следует ожидать роста относительного показателя госдолга до 37-40% ВВП за счет активных заимствований на внутреннем рынке и выпуска еврооблигаций. И это все на фоне менее динамичного роста номинального ВВП, относительного роста дефицита бюджета и, соответственно, потребности внешнего финансирования. Хотя основной рост, вероятно, придется на внутренний госдолг, что связано с тем, что правительство в последнее время сменило акцент на привлечение ресурсов на внутреннем рынке за счет внедрения индексируемых и валютных ОВГЗ. В то же время внешний и гарантированный государством долг может несколько снизиться на фоне продолжения погашения задолженности перед МВФ. Так, Украине в текущем году еще предстоит заплатить по кредитам фонда около 2,4 млрд. долларов. А еще 2 млрд. долларов нужно заплатить российскому “ВТБ Банку” и 0,5 млрд. долларов  по еврооблигациям. Итого — 4,9 млрд. долларов.

Теоретически 4,9 млрд. долларов можно взять из ЗВР НБУ. Правда, по итогам мая, их размер, вероятно, составит около 31 млрд. долларов из-за платежа МВФ и падения стоимости евро, австралийского доллара, фунта и швейцарского франка к доллару США. В результате останется лишь 26,1 млрд. долларов, что уже не будет удовлетворять критериям достаточности ЗВР и будет грозить девальвацией гривни.

Поэтому Украина, скорее всего, будет вести переговоры с ВТБ о реструктуризации или пролонгировании данного кредита. В случае же, если с ВТБ договориться не удастся, ситуация к концу года с ЗВР станет критичной, и НБУ будет вынужден пойти на умеренную девальвацию гривни. Впрочем, если вопрос с кредитом ВТБ будет решен, как ранее заявлял премьер-министр, то в июне-декабре правительству нужно будет погасить лишь около 1,5 млрд. долларов по внешним долгам. Такие деньги Минфин может привлечь уже в мае-июне за счет выпуска еврооблигаций. Кроме того, не стоит исключать, что ближе к концу года, после парламентских выборов, Украина может возобновить сотрудничество с МВФ и таки получить 1,5-2 млрд. долларов для стабилизации платежного баланса.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-05-23 16:31:05] [ Аноним с адреса 77.123.235.* ]

Эта толстая свинья уже не знает как выкрутиться

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.