Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк накажет десять банков

[10:26 24 сентября 2012 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) после применения санкций к банкам, спровоцировавшим в начале сентября обвал гривни на межбанковском рынке, намерен наказать банки за злоупотребления на наличном рынке. Об этом заявил глава НБУ Сергей Арбузов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы наказали банки, злоупотреблявшие на межбанковском рынке, а теперь намерены урегулировать ситуацию на рынке наличном. После завершения идущей сейчас проверки будут применены меры воздействия к еще десяти банкам”, — сказал он в интервью еженедельнику “Зеркало недели. Украина”.

По словам главы НБУ, наказания будут зависеть от серьезности установленных нарушений — от штрафов до лишения лицензий. “Мы собираемся наказать банки за то, что, имея наличную валюту в кассе, они отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируя панические настроения”, — пояснил С.Арбузов.

Он отметил, что возникший 3 сентября преизбыток гривни на межбанке позволил отдельным игрокам осознанно завышать курс, выставляя при этом только односторонние котировки — на продажу.

“Эти сделки фактически не осуществлялись или проводились минимальными лотами, но дали основания спекулянтам уже на следующий день взвинтить цены в пунктах обмена наличной валюты, провоцируя ажиотаж среди населения”, — пояснил глава НБУ.

“По моему убеждению, ситуация искусственно нагнетается многочисленными апокалипсическими прогнозами, которые дают люди безответственные, а тиражируют те же спекулянты”, — считает С.Арбузов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.