Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк может отменить гарантии по валютным вкладам

[14:56 04 декабря 2012 года ]

Нацбанк рассматривает возможность выведения валютных вкладов физлиц из-под государственных гарантий, пишет Forbes.ua.

Чиновники считают, что это приведет к росту доли гривневых депозитов и уменьшению валютных. “Обсуждаются разные варианты. Один из них — повысить размер гарантий по гривневым депозитам до 250 000 грн. и одновременно понизить компенсации по долларовым вкладам”, — утверждает источник в Нацбанке.

По его словам, не исключено, что на валютные депозиты временно будут введены нулевые гарантии государства. “Я слышал об этой инициативе, но я ее не поддерживаю”, — отметил член наблюдательного совета Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник.

В самом Фонде не подтверждают, что существует план отменить гарантии для валютных вкладов. “Я не слышал о такой идее”, — заявил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик. По его мнению, подобные новации могут быть приняты только посредством внесения изменений в закон “О системе гарантирования вкладов физических лиц”.

Однако по словам источника в НБУ, регулятор может провести новацию решением административного совета ФГВФЛ, который, согласно закону, имеет право самостоятельно устанавливать размер госгарантий по вкладам.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.