Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк готовится реагировать на валютные войны

[13:46 10 декабря 2010 года ]

Украина внимательно следит за денежной политикой наиболее развитых в экономическом отношении стран мира и готовится оперативно реагировать на глобальные валютные войны. Об этом сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы имеем торговые отношения непосредственно с США и торговыми партнерами США. Мы должны смотреть, как они будут вести свою валюту. Если они, не дай Бог, будут тоже девальвировать свои валюты, то мы тогда должны тоже защитить свою экономику. А защита экономик бывает фискальной и курсовой. Курсовая — самая легкая”, — сказал он в четверг.

Глава НБУ пояснил, что рост долларовых цен на золото и другие товары на международном рынке сокращает доходы, получаемые от вложения средств в обязательства США.

“В мире сейчас переходит борьба из мира так называемых деривативных виртуальных денег в мир реальных. И очень много свободных “горячих” денег. Крупные в экономическом отношении страны также переживают свои неурядицы, в том числе США... В экономическом плане идет девальвация (доллара). Тут будет защита против девальвации основного валютного гиганта его торговых партнеров”, — допускает Стельмах.

“Нужно держать ушки на макушке. Мы оперативно мониторим”, — добавил он.

При этом глава центрального банка отметил важность использования фискальных рычагов защиты внутреннего рынка путем своевременного изменения таможенной и акцизной политики. “Их нужно своевременно активно задействовать”, — подчеркнул Стельмах.

В этой связи глава НБУ сообщил, что президент Украины поручил центробанку и ключевым экономическим ведомствам страны разработать программу выравнивания платежного баланса, стимулирования экспорта, развития внутреннего производства и импортозамещения.

“На первых этапах (до начала реализации этой программы) будет оперативное согласование курсовой и фискальной политики для того, чтобы экономику можно было держать на должном уровне”, — сказал он.

Вместе с тем, по мнению главы НБУ, предпосылок для существенных изменений курса гривни в декабре пока не наблюдается. “Пока идет нормальный процесс. Конечно, каждый день — немного туда, немного сюда. Но это и есть волатильность рыночного курса”, — сказал Стельмах.

По его словам, НБУ в последнее время продает доллары и покупает евро и другие валюты. При этом, по его словам, Нацбанк намерен приступить к формированию запаса российских рублей.

Глава Нацбанка также заявил, что уверен в получении Украиной очередного транша от Международного валютного фонда: этот вопрос будет рассмотрен на заседании совета директоров Фонда 20 декабря (Киев рассчитывает на получение до конца 2010 года SDR1 млрд, или около 1,6 млрд. долларов).

“Выйдем на позитивный уровень (международных резервов по итогам 2010 года), по сравнению с тем, на что мы рассчитывали в начале года. Будет лучше показатель”, — резюмировал глава Нацбанка.

Как сообщалось, международные резервы Украины в ноябре сократились на 2,1% — до 33,539 млрд. долларов. За январь-ноябрь международные резервы страны возросли на 26,5% с 26,505 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.