Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк допускает колебания курса гривни

[10:18 03 сентября 2010 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) допускает колебания курса гривни, но не видит оснований для стрессовых изменений его значения. Об этом сообщил глава Нацбанка Владимир Стельмах, передает “Интерфакс-Украина”.

“Колебания (курса) будут, но стрессов не будет”, — сказал он в ходе государственного визита президента Украины Виктора Януковича в КНР.

По словам главы центрального банка, курсовую стабильность поддерживает влияние благоприятных экономических факторов.

“Мы говорили, будут позитивные экономические факторы — будет позитивным курс”, — подчеркнул Стельмах.

Как сообщалось, с начала текущей недели курс гривни на межбанковском валютном рынке Украины снизился до 7,9025 грн — 1 гривня с 7,8865 грн — 1 гривня: с начала года гривна укрепилась на 0,9% (с 7,9750 грн — 1 гривня).

При расчете показателей проекта государственного бюджета на 2011 год используется курс 7,95 грн — 1 гривня, тогда как госбюджет текущего года разрабатывался исходя из курсового ориентира на уровне 8,00 грн — 1 гривня.

Недавние ротации в руководстве Нацбанка Стельмах называет вполне нормальными, хотя он и не пояснил причин таких изменений.

“Они (увольнения) проходили по собственному желанию. У нас самый стабильный в кадровом отношении институт. У нас не было каких-то таких изменений, а только шли на повышение или по собственному желанию”, — сказал глава НБУ.

Как сообщалось, существенные кадровые изменения начались в НБУ еще летом: 15 июля 2010 года заместителем главы НБУ был назначен Игорь Соркин вместо Василия Пасичника. До назначения Соркин возглавлял отдел банковского надзора управления НБУ в Донецкой области.

С 1 сентября 2010 года первым заместителем главы НБУ был назначен Сергей Арбузов вместо Анатолия Шаповалова. С.Арбузов в течение 6,5 лет (до 19 мая 2010 года) возглавлял правление УкрБизнесБанка (Донецк), а с 20 мая был переведен на должность президента этого кредитно-финансового учреждения. В июне-2010 он был избран главой набсовета государственного Укрэксимбанка (Киев).

Однако кадровые изменения в центральном банке на этом не исчерпываются: в конце октября-2010 вступают в силу поправки в закон о Нацбанке (№2478-VI), согласно которым правление НБУ будет сокращено с 16 до 11 лиц.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.