Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк будет сглаживать колебания на валютном рынке

[16:10 28 июля 2009 года ]

Национальный банк готов сглаживать резкие курсовые колебания на межбанковском валютном рынке. Об этом сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий.

“Последние события на валютном рынке не должны оставлять сомнений в том, что Национальный банк готов участвовать в работе валютного рынка. Это будут интервенции, также будут и целевые интервенции, и аукционы для физических и юридических лиц”, — сказал он.

Нацбанк, по его данным, будет и далее выходить на рынок и сглаживать колебания, но не будет удерживать курс в каких-то рамках.

“Нацбанк не будет допускать таких колебаний, которые будут опасны для курсовой стабильности”, — сказал он.

Литвицкий также подчеркнул, что люди, которые высказываются о тех или иных значениях курса и называют его, а на переговорах с Международным валютным фондом привержены плавающему курсу, должны помнить, что политика сильной гривны пользуется поддержкой и главы Нацбанка и Президента.

“Сильная гривна нужна стране, но я хочу напомнить всем, что сильная гривна — это большой успех украинской экономики. Сильная гривна — это продукт сильной экономики. Поэтому те, кто хочет гривну видеть более сильной, должны позаботиться о том, чтобы украинская экономика была более успешной. Сильная гривна — это экономический рост, а не спад”, — добавил руководитель группы советников главы НБУ.

Он считает украинскую экономику значительно ослабленной.

“Мы сделали два шага назад в четвертом квартале прошлого года и в первом квартале нынешнего года и сделали один маленький ползок из ямы кризиса во втором квартале нынешнего года. Поэтому если мы хотим видеть сильную гривну, то мы должны из ползка во втором квартале сделать шаг вперед в третьем квартале”, — сказал Литвицкий.

Сильной гривна, по его данным, может быть при ровном платежном балансе, а также при пересмотренном и улучшенном бюджете.

Руководитель группы советников НБУ также добавил, что на данный момент спрос на инвалюту подогрет девальвационными ожиданиями со стороны населения.

“Любители арбитражных операций начинают подогревать спрос. Люди наслушаются экспертов и политиков и начинают запасаться валютой”, — сказал Литвицкий.

Он также предположил, что НБУ, возможно, 28 июля проведет интервенции на межбанке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.