Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк: “Яндекс.Деньги” и QIWI работают незаконно

[17:00 04 июля 2011 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) заявил о незаконности деятельности платежных систем “Яндекс.Деньги” и QIWI на территории Украины. Об этом сообщает “Вэб-Планета”, передает Газета.Ru.

Вечером 1 июля 2011 года НБУ выпустил меморандум “О заявлениях отдельных компаний-нерезидентов относительно их выхода на платежный рынок Украины”. Под “отдельными компаниями” в данном случае имеются в виду платежные системы “Яндекс.Деньги” и QIWI, выступившие с заявлениями о выходе на украинский рынок 15 марта и 15 июня соответственно.

В документе НБУ подчеркивается, что платежные системы обязаны согласовывать свои правила с национальным банком, как того требует статья 9 закона “О платежных системах и переводе средств в Украине”. Кроме того, учреждения-резиденты должны регистрировать договора о членстве в международных платежных системах, созданных нерезидентами Украины, согласно статье 12 того же закона. Поскольку ни того, ни другого сделано не было, деятельность платежных систем “Яндекс.Деньги” и QIWI на территории Украины является незаконной.

Ссылаясь на постановление собственного правления, НБУ также отмечает, что на территории Украины осуществлять эмиссию электронных денег могут только банки. Помимо этого, используемые в стране электронные деньги должны быть выражены в национальной валюте (гривне). Данным требованиям российские платежные системы также не удовлетворяют.

Другим постановлением правления НБУ устанавливается перечень организаций, которым разрешается “осуществлять операции с приемом платежей для последующего перевода с применением программно-технических комплексов самообслуживания”. К таким организациям относятся банки и небанковские учреждения, получившие соответствующую лицензию от государства, а также юрлица, заключившие агентские договоры с банками. “Яндекс.Деньги” и QIWI подобных лицензий не имеют и агентских договоров не заключали.

Стоит особо подчеркнуть, что, согласно заявлению НБУ, не только сами платежные системы, но и их использование является незаконным — как для физических лиц, так и для юридических.

Представители “Яндекса” пообещали “Вебпланете” прокомментировать ситуацию в ближайшее время, но при этом дали понять, что впадать в панику украинским пользователям пока не следует. Платежная система QIWI от каких-либо заявлений пока воздерживается.

Как пояснили “Вебпланете” в пресс-службе “Яндекс.Денег”, на данный момент компания не ведет прямой работы за пределами России, в том числе на территории Украины. При этом требования НБУ не противоречат тому, чтобы оказывать услуги украинским пользователям на территории других стран: например, России (как это делают Яндекс.Деньги) или Сингапура (как это делает PayPal).

Жители Украины в настоящее время пользуются “Яндекс.Деньгами” так же, как они используют возможности других иностранных сервисов — например, Skype, World of Warcraft или Facebook. Об ограничениях на работу украинских интернет-пользователей с иностранными проектами в Интернете НБУ ничего не заявлял, комментирует пресс-служба.

“Мы не видим ничего неожиданного в заявлении НБУ о том, что Яндекс.Деньги в данный момент не имеют права предоставлять свои услуги на территории Украины, потому что понимаем ситуацию ровно так же. Именно поэтому мы пока не работаем на территории Украины, а только рассматриваем возможность это делать, — говорит Евгения Завалишина, генеральный директор “Яндекс.Денег”. — Пока же мы предоставляем услуги российской компании нашим пользователям, в том числе, из Украины”.

Напомним, что в январе текущего года НБУ выступил с подобным же заявлением по поводу платежной системы Webmoney.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-07-04 20:18:26] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

Это Арбузов. Он уже и на президента начинает погавкивать!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.