Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Население за сентябрь купило больше валюты, чем продало

[16:30 05 октября 2022 года ]

Объемы покупки населением Украины валюты в сентябре превысили объемы ее продажи на $170 млн по сравнению со $106,9 млн в августе, сообщил Национальный банк Украины.

Согласно информации на сайте НБУ, “чистая” покупка в сентябре была сформирована преимущественно на наличном рынке — $149,3 млн: покупка по сравнению с августом выросла с $1,35 млрд до $1,44 млрд, тогда как продажа — с $1,18 млрд до $1,29 млрд.

В соответствии с этими данными НБУ, оборот на официальном наличном валютном рынке в сентябре уже превысил 70% довоенного уровня, тогда как в первые месяцы войны после полного запрета он составлял меньше 5%.

В связи с разрешением Нацбанка в конце июля физлицам покупать безналичную валюту под размещение ее на депозите минимум на три месяца объем покупки населением безналичной валюты в сентябре вырос до $200 млн со $127,5 млн, тогда как в предыдущие месяцы войны не превышал $22 млн.

Объем продажи населением безналичной валюты в сентябре снова немного уменьшился — до $180 млн с $198,5 млн в августе и впервые с начала войны стал меньшим объема покупки.

Объемы операций с безналичной валютой в сентябре приблизились к 40% от довоенного уровня.

В целом с начала этого года население продало валюты на $380 млн больше, чем купило, однако наличной валюты было куплено на $309 млн больше, чем продано.

На наличном рынке курс доллара в настоящее время составляет около 40,6-41,0 грн/$1 при установленном Нацбанком официальном курсе с 21 июля 36,5686 грн/$1, что примерно соответствует уровню месячной давности, хотя во второй половине сентябре на новостях о мобилизации в России курс приближался к отметке 43-44 грн/$1.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.