Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Население в августе впервые за войну купило больше валюты, чем продало

[15:00 05 сентября 2022 года ]

 Объемы покупки населением Украины валюты в августе превысили объемы ее продажи на $106,9 млн, сообщил Национальный банк Украины в понедельник, тогда как во все предыдущие месяцы войны по его статистике наседание больше продавало валюты, чем покупало.

Как пишет Интерфакс-Украина по информации на сайте НБУ, “чистая” покупка в августе была сформирована преимущественно на наличном рынке — $177,8 млн: покупка по сравнению с июлем выросла с $1,05 млрд до $1,354 млрд, тогда как продажа — с $1,02 млрд до $1,18 млрд.

В соответствии с этими данными НБУ, оборот на официальном наличном валютном рынке в августе уже превысил 60% довоенного уровня, тогда как в первые месяцы войны после полного запрета он составлял меньше 5%.

В связи с разрешением Нацбанка в конце июля физлицам покупать безналичную валюту под размещение ее на депозите минимум на три месяца объем покупки населением безналичной валюты в августе вырос до $127,5 млн, тогда как в предыдущие месяцы войны не превышал $22 млн.

Объем продажи населением безналичной валюты в августе немного уменьшился — до $198,5 млн с $202,7 млн в июле, однако все еще выше объема покупки.

Объемы продажи безналичной валюты сократились по сравнению с довоенными в среднем в 2-2,5 раза, тогда как объемы покупки даже после значительного роста в августе все еще меньше в 3-4 раза.

В целом с начала этого года население продало валюты на $550 млн больше, чем купило.

На наличном рынке курс доллара в настоящее время составляет около 40,7-40,85 грн/$1 при установленном Нацбанком официальном курсе с 21 июля 36,5686 грн/$1. Нацбанк пытался рядом мер укрепить курс гривни на наличном рынке поближе к официальному, чтобы минимизировать различные схемы валютного арбитража, давящие на резервы. Однако гривня лишь ненадолго в первой половине августа вернулась за отметку 40 грн/$1.

Для увеличения предложения наличной валюты разрешил банкам с 6 сентября продавать на наличном рынке весь объем приобретенной ими с 13 апреля 2022 года у граждан безналичной валюты, тогда как с конца июля они имели право продавать только 50% этого объема.

По данным Нацбанка, в апреле-августе банки приобрели у населения около $1,1 млрд безналичной валюты, тогда как наличной — $3,35 млрд.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.