Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Население Украины чересчур много берет кредитов в банках

[15:30 14 января 2019 года ]

Кредитный портфель банков в национальной валюте за 2018 год вырос на 8,1% до 616 млрд грн. Об этом свидетельствуют предварительные данные “Денежно-кредитной статистики” Национального банка Украины (НБУ) за декабрь 2018 года, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“Активно в прошлом году банки развивали потребительское кредитование. Благодаря этому портфель гривневых кредитов населению за год вырос на 31,4% — до 135,4 млрд грн, превысив объем портфеля в докризисный период. Однако в декабре он остался почти на уровне предыдущего месяца”, — сказано в сообщении.

В то же время портфель гривневых кредитов бизнеса за прошлый год увеличился на 2,7% — до 478,5 млрд грн, хотя в декабре он уменьшился на 1,5%.

Также в 2018 году выросли остатки по кредитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) — на 6,7% до $14,4 млрд (в декабре они снизились на 4,4%).

По данным НБУ, объем депозитного портфеля банков в национальной валюте в 2018 году вырос на 10% — до 539,7 млрд грн.

“При формировании сбережений украинцы предпочитали вклады в национальной валюте. Объем гривневых депозитов населения в платежеспособных банках за год увеличился на 14,5% — до 268,9 млрд грн, в то время как в иностранной валюте — на 1,6%, до $8,6 млрд. При этом в декабре рост составил 4,3% и 1,8% соответственно. В результате, объем гривневого депозитного портфеля украинцев по итогам года превысил докризисный уровень, который банковская система имела в 2013 году”, — отмечается в сообщении.

В то же время объем средств бизнеса в национальной валюте в платежеспособных банках за год увеличился на 5,9% — до 270,1 млрд грн, что также стало самым высоким показателем с докризисного периода. В декабре гривневый депозитный портфель бизнеса вырос на 16%.

При этом гривневые процентные ставки банков росли, прежде всего, в результате постепенного повышения учетной ставки Национального банка, начиная с октября 2017 года. С того времени учетная ставка выросла в среднем на 5,5 п.п. — до текущих 18% годовых. Также на рост рыночных ставок влияли и конъюнктурные факторы.

“Так, процентные ставки по гривневым депозитам бизнеса за прошлый год они повысились на 5,9 п. п. — до 14,5% годовых, в том числе вследствие усиления конкуренции между банками за корпоративных клиентов. Зато доходность депозитов населения, несмотря на рост в декабре, осталась почти на уровне декабря 2017 года (11,7% годовых). Ставки по вкладам населения и бизнеса в иностранной валюте на конец 2018 составляли 2,7% годовых и 2,5% годовых соответственно”, — уточнили в НБУ.

В то же время стоимость кредитов для бизнеса за год увеличилась на 6,6 в. п. — до 20,9% годовых, а стоимость займов для населения — на 3,9 в. п до 33,1% годовых. В декабре процентные ставки по кредитам бизнеса выросли на 1,2 п. п., в то время как для населения не изменились.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.