Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нарративы об экспорте электроэнергии из Украины отвлекают внимание от истинного виновника

[17:50 09 декабря 2022 года ]

Фейковая информация об экспорте украинской электроэнергии после 11 октября разгоняется в информпространстве с подачи РФ, чтобы отвлечь внимание от того, что именно страна-агрессор является причиной ограничений электроэнергии в Украине, заявил председатель правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

“Украина не экспортирует э/э с 11 октября. Точка. Когда разгоняются эти фейки, мы считаем, что это российское ИПСО. Эти нарративы призваны отвлечь внимание от одного простого факта: мы сейчас имеем ограничение электропотребления по всей стране не потому, что кто-то ее экспортирует, не потому, что кто-то медленно ремонтирует, а потому, что у нас практически каждую неделю происходит массированная ракетная атака РФ на украинскую энергосистему”, — сказал он во время брифинга в медиацентре “Украина-Укринформ” в Киеве.

Он обратил внимание, что “Укрэнерго” даже не распределяет доступ к межгосударственным линиям электропередач для экспорта.

При этом он призвал не путать коммерческий экспорт с техническими перетоками электроэнергии, возникающими между объединенными энергосистемами.

“Электроэнергия, к сожалению, не в курсе, что существуют границы между государствами. Когда энергосистемы соединены между собой, как украинская, молдавская, румынская, венгерская, словацкая и польская, существуют так называемые технические перетоки. Как правило, они очень небольшие, десятки МВт, но сальдо всегда близко к нулю”, — объяснил глава национальной энергокомпании.

Он также отметил, что бывают еще кольцевые перетоки, объемы которых могут быть больше.

“Например, в Румынии на юге страны достаточно развита ВИЭ-генерация, но связи между югом и севером Румынии слабы, и для того, чтобы электроэнергия могла дойти с юга до севера, она должна пройти территорию Молдовы, Украины, Венгрии и попасть обратно в Румынию. Это как пример маршрута, по которому путешествует электроэнергия в объединенной украинско-европейской системе”, — описал ситуацию Кудрицкий.

По его словам, очевидно, что в такой ситуации сколько э/э попало в Украину, столько и вернулось. “В украинской энергосистеме электроэнергии меньше не становится, и вся электическая энергия, сгенерированная украинскими станциями, остается в Украине”, — подчеркнул глава “Укрэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.