Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардепы рассмотрели около 2 тыс правок к законопроекту о локализации

[12:00 10 декабря 2020 года ]

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития рекомендовал законопроект о локализации (№3739) ко второму чтению. При подготовке документа парламентарии рассмотрели около 2 тыс. правок. Об этом заявил Дмитрий Кисилевский, бывший PR-специалист “Интерпайпа” Виктора Пинчука, соавтор законопроекта, зампредседателя парламентского комитета по экономическому развитию.

Большое количество поправок (более 2 тыс.) затянуло процесс рассмотрения во втором чтении. На сегодняшний день текст законопроекта существенно доработан.

“Между первым и вторым чтением законопроекта о локализации провели широкий круг консультаций. Есть несколько важных правок, которые появились по итогам его обсуждения с производителями и заказчиками продукции, органами власти, международными партнерами”, — отметил Дмитрий Кисилевский.

Ко второму чтению предлагаются такие новации:

1. Унификация уровня локализации по всем категориям товаров. В редакции первого чтения к различным видам товаров предлагалось требование разного уровня локализации. В новой редакции требования унифицированы.

2. Уменьшены начальные и финальные проценты. В редакции первого чтения требование локализации на первом этапе составляла 25-45% с последующим увеличением с 2024 года. Новая редакция фиксирует для первого года требование 10% локализации для всех видов продукции, с ежегодным увеличением на 5%. Рост требования остановится на отметке 40% и будет таким оставаться до конца 10-летнего срока.

3. Уход от использования кодов продукции. Таким образом в тексте законопроекта останутся только названия товаров без указания числовых CPV-кодов. Это уменьшит риски обхода требований закона при закупках тех же товаров под другими кодами. В перечень товаров ко второму чтению была добавлена ​​продукция авиационной отрасли.

4. Добавляется формула расчета определения локализации. Народные депутаты предложили существующую формулу оценки уровня локализации сельхозтехники, которая используется Министерством экономики с 2017 года и зафиксирована постановлением Кабинета министров. Собственно, именно по этой формуле украинские производители определяли текущий уровень локализации продукции при подготовке законопроекта о локализации.

5. Кабинет министров по согласованию с профильным комитетом Верховной Рады получит право увеличивать на 10% и уменьшать на 5% требование уровня локализации для отдельной категории товаров сроком на 1 год. А также предлагать дополнительный перечень товаров, для которых будет определяться требование локализации не выше уровня, установленного законом на соответствующий год. Кроме того, Кабмин имеет право по согласованию с профильным комитетом уменьшать до нуля требование уровня локализации для отдельной закупки.

Напомним, Верховная Рада 21 июля приняла в первом чтении и за основу законопроект №3739. За принятие документа проголосовали 248 народных депутатов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.