Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардепы предлагают сохранить для Рината Ахметова самые высокие тарифы в Европе для “зеленой” энергетики

[11:00 15 июня 2018 года ]

Группа народных депутатов, зарабатывающих на высоких тарифах так называемой “зеленой” электроэнергетики, предлагают сохранить как минимум до 2020 года существующие в Украине тарифы, которые являются самыми высокими в Европе. Об этом сообщают Наші гроші.

Также предлагается отсрочить внедрение тарифных аукционов. Соответствующие нормы прописаны в законопроекте №8449, зарегистрированном в Верховной раде 7 июня.

Законопроектом предлагается, чтобы существующие “зеленые” тарифы действовали до 2020 года и только тогда начали работать тарифные аукционы, по результатам которых право строить станцию и продавать электроэнергию имеет тот, кто предложил самый низкий тариф.

Таким образом, на этот период будут сохранены существующие в Украине тарифы на “зеленую электроэнергию”, которые по данным Bloomberg сейчас являются самыми высокими на континенте. Киловатт-час стоит 15 евроцентов (в Украине “зеленые” тарифы привязаны к курсу евро), в то время как в большинстве стран на континенте цена не превышает 8,6 евроцентов.

Кроме того, законопроектом предлагается, что такие тарифные аукционы будут вводиться только для солнечных станций более 10 мВт и для ветростанций более 20 мВт. Для всех объектов меньшей мощности будут продолжать действовать “зеленые” тарифы. Эта лазейка позволит крупным производителям сохранить свои тарифы путем разбития своих станций на так называемые очереди. Например, введение крупной солнечной электростанции общей мощностью 100 мВт можно быть разбито на 10 отдельных блоков, которые будут вводиться в действие постепенно, по одному за месяц, и формально представлять собой отдельные объекты. Хотя станция после полного запуска всех блоков будет представлять собой одну СЭС. Однако для каждой из них по мере запуска можно будет получить высокий тариф, поскольку мощность каждого отдельного блока не будет выше прописанных в законопроекте 10 МВт.

Законопроект зарегистрирован группой депутатов, среди которых, по данным движения “Честно”, есть депутаты, у которых родственники и помощники являются владельцами бизнесов, зарабатывающих на “зеленом” тарифе.

Так, соавторами законопроекта является председатель комитета ТЭК Александр Домбровский и ряд причастных нардепов — Дубневич, Ливик, Чижмарь, Ефимов.

Сын депутата Богдана Дубневича (БПП) Павел является владельцем солнечной электростанции.

Екатерина Чижмарь, жена депутата Юрия Чижмаря (Радикальная партия), является владельцем солнечной станции ООО “Акванова Девелопмент” и гидростанции ООО “Акванова Гидроресурс” (вместе с бизнесменом Игорем Тынным) — обе работают на “зеленом” тарифе. Игорь Тынный также является совладельцем миниГЭС вместе с Юлией Левочкиной, депутатом из “Оппозиционного блока”.

Народный депутат Александр Ливик (БПП) до избрания работал заместителем председателя правления ОАО “Зеленый Гай”, которое получает “зеленый” тариф.

Александр Домбровский (БПП) был руководителем ЗАО “Орель-Лидер”, биогазовой станции “Мироновский хлебопродукт” Юрия Косюка. ЗАО “Орель-лидер” работает на “зеленом” тарифе. Три помощника Александра Домбровского (Житник, Никиторович, Подлесный) также имеют пять фирм с зеленым тарифом.

Также помощником Александра Домбровского является Юрий Власенко, который является членом дирекции ПАО “Донбассэнерго”. Эту компанию СМИ относят к сфере влияния семьи Януковича, однако в этом году в наблюдательный совет компании вошел Андрей Сергиенко, официальный помощник нардепа Максима Ефимова (БПП).

Еще одна помощница нардепа Ефимова Людмила Ульященко является владельцем ООО “УПП”, которое работает на “зеленом” тарифе. Сам Ефимов является владельцем фирм ОАО “Старокраматорский машиностроительный завод” и ООО “Фурлендер Виндтехнолоджи”. Эти фирмы производят оборудование, так называемую “местную составляющую”, за которую можно получить прибавку к зеленому тарифу в размере 5% -10%.

Данным законопроектом предлагается увеличение такой надбавки до 15% от “зеленого тарифа”, если “местная составляющая” (произведенное в Украине оборудование) составляет более 70%.

“Зеленые” тарифы являются составной частью общей цены электроэнергии и оплачиваются за счет тарифов на электроэнергию для потребителей (населения и промышленности). “Зеленые” тарифы были одной из причин повышения тарифов на электроэнергию для населения в 2015 году.

“Зеленые” тарифы были введены в Украине в 2009 году, их особенностью является то, что они в несколько раз есть выше обычных тарифов и зафиксированы в евро. Введение этих “зеленых” тарифов связывали с братьями Клюевыми, которые первыми построили ряд крупных солнечных станций на юге Украины.

В апреле компания ДТЭК Рината Ахметова начала строительство солнечной станции в Днепропетровской области мощностью 200 мВт, которая станет крупнейшей станцией в Украине и войдет в тройку крупнейших в Европе. Всего ДТЭК заявлял о планах построить 1000 мВт солнечных станций. Также ДТЭК принадлежит крупнейшая в Украине ветростанция — Ботиевская ВЭС мощностью 200 МВт.

Всего в Украине “зеленые” электростанции (ветровые, солнечные и т.д.) производят до 2% электроэнергии, потребляемой в стране. Однако “зеленая электроэнергия” стоит рынка 8% всех средств, или около 10 млрд гривен по самым высоким в Европе тарифам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.