Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардепы не смогли разблокировать финансирование Госэнергонадзора

[15:00 14 мая 2019 года ]

Верховная Рада в очередной раз отказалась рассматривать законопроект №8527-д, который вносит изменения в переходные положения закона “О рынке э/э” и продлевает период реорганизации Государственной инспекции по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии (Госэнергонадзор) инспекции (до 1 сентября 2019 года). Об этом передает Интерфакс-Украина.

Законопроект, призванный решить вопрос финансирования Госэнергонадзора, выносился в сессионный зал во вторник, однако для его рассмотрения не нашлось необходимого количества голосов.

Как сообщалось, Госэнергонадзор с конца декабря 2018 года не может в полной степени выполнять свои функции из-за отсутствия финансирования его деятельности. С 26 декабря 2018 года инспекция перешла на восьмичасовую рабочую неделю, работает порядка 8% всего ее персонала.

На сегодня Госэнергонадзор подчинен Министерству энергетики и угольной промышленности, но при этом входит в состав НЭК “Укрэнерго”.

Закон “О рынке э/э” предписал Кабинету министров до 11 июня 2018 года реорганизовать Госэнергонадзор в центральный орган исполнительной власти (ЦОИВ), который “осуществляет государственный надзор (контроль) в отраслях электроэнергетики и теплоснабжения”. Однако механизма для такой реорганизации нет.

Вместе с тем Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ссылаясь на закон “О рынке э/э”, исключила из тарифа на передачу “Укрэнерго” на 2019 год статью расходов для финансирования Госэнергонадзора.

Госэнергонадзор контролирует состояние распределительных электросетей 0,4-150 кВ, анализирует инвеспрограммы операторов системы распределения (ОСР), а также рассматривает жалобы всех категорий потребителей. В 2018 году Госэнергонадзор рассмотрел около 4,3 тыс. обращений всех категорий потребителей э/э (80% из них припадает на население).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.