Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардеп Юлии Тимошенко обвинил Кабмин во лжи по поводу дефицита газа собственной добычи для нужд населения

[15:40 11 июля 2022 года ]

Народный депутат Алексей Кучеренко заявляет, что в Украине нет никакого дефицита газа, а собственная добыча перекрывает нынешние потребности населения со значительным профицитом. Об этом говорится в депутатском обращении Кучеренко в адрес премьер-министра Дениса Шмыгаля по поводу правительственных законопроектов №№ 7427, 7428, 7429 об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в течение действия военного положения и последующего восстановления.

“Суть этих законопроектов состоит в том, чтобы предоставить для НАК “Нафтогаз Украины” из государственного бюджета компенсацию в сумме 6 млрд долларов США для закупки импортируемого газа, которого якобы не хватает для выполнения ППО (поставщик последней надежды) в следующем отопительном сезоне”, — говорится в обращении.

В то же время, Кучеренко настаивает, что в Украине нет ни малейшего дефицита газа для того, чтобы обеспечить потребности населения.

“Ведь даже при сокращении объемов добычи газа на 7-8%, имеющихся в распоряжении АО “НАК “Нафтогаз Украины”” собственных ресурсов газа более чем достаточно для обеспечения существенно сокращенных потребностей для выполнения ППО в течение следующего отопительного сезона. И вместо дефицита газа реально существует профицит собственных ресурсов природного газа”, — отмечает народный депутат.

По мнению Кучеренко, речь идет о схеме, когда весь объем газа собственной добычи пытаются искусственно приравнять к импортированному газу. А за счет разницы между внутренними ценами газа собственной добычи и ценами импортируемого газа на европейских газовых хабах вынуть из Государственного бюджета сумму, назначаемую якобы для закупки импортного газа.

В своем депутатском обращении Кучеренко отмечает, что принципы установления цен в энергетическом комплексе страны не ясны не только ему.

“В процессе рассмотрения (правительственных законопроектов. — ред.) в Верховную Раду поступило много обращений относительно отрицания основных положений этих законопроектов, касающихся принципов установления цен на природный газ, тарифов на тепловую энергию, определения компенсаций, проведения расчетов по реструктуризированным долгам и их последствиям “, — пишет депутат.

По его словам, такие обращения поступили от “Ассоциации городов Украины”, Киевской городской военной администрации, Полтавского областного совета, Межотраслевой ассоциации развития систем теплоснабжения “Укртеплоэнерго” и других.

В этой связи Кучеренко предложил Шмыгалю лично объяснить данную законодательную инициативу правительства, проведя с участием заинтересованных сторон обсуждение основных противоречивых положений упомянутых законопроектов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.