Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардеп Сергея Таруты наехала на интересы Виктора Пинчука

[11:00 04 октября 2020 года ]

“Укрэнерго” планирует в следующем году предоставить льготный тариф на передачу тока заводу Виктора Пинчука “Интерпайп Сталь” на 200 млн грн, за что заплатят все украинцы. Об этом написала народный депутат Украины, член комитета по вопросам экономического развития Людмила Буймистер в Facebook.

Людмила Буймистер является экс-директором (2012-2018 годы) и председателем наблюдательного совета Гданьской судостроительной верфи (Польша), а также компании GSG Towers, принадлежащих “Индустриальному союзу Донбасса” (“ИСД”), мажоритарным владельцем которого является №2 списка ВО “Батькивщина” на парламентских выборах 2019 года, нардепВР IX созыва Сергей Тарута (внефракционный, округ № 58, Донецкая обл.).

Также Буймистер является членом наблюдательного совета венгерского металлургического завода “ИСД-Дунаферр”.

До конца 2018 года Буймистер руководила компанией “Киномания” (ЕГРПОУ: 39362033), принадлежащую дочерям Таруты, профиль — деятельность по распространению кинофильмов.

По словам депутата, в проекте тарифа на передачу электроэнергии НЭК “Укрэнерго” на 2021 предлагается установить в пять раз ниже тариф для предприятий “зеленой металлургии”, к категории которых относится сталеплавильный завод “Интерпайп Сталь” олигарха Виктора Пинчука.

“С января, если для всех тариф на передачу “Укрэнерго” будет составлять 50 коп/кВт-час, то для завода “Интерпайп Сталь” Пинчука всего лишь 9 копеек. Понимаете разницу?”, — написала Буймистер.

Она сообщила, что по подсчетам “Укрэнерго”, для “зеленой металлургии” в год понадобится 878 млн кВт-ч электроэнергии, 500 млн из которых ежегодно потребляет завод “Интерпайп Сталь”. То есть завод Пинчука за счет льготного тарифа сможет сэкономить более 200 млн грн.

“Это означает экономию для частной компании более 200 млн гривен, которые переплатим мы с вами, магазины и предприятия. То есть бизнес и каждый украинец должен заплатить больше, чтобы завод “Интерпайп” заплатил меньше”. — пояснила Буймистер.

При этом она напомнила, что данная поправка была пролоббирована народным депутатом фракции “Слуга народа” Дмитрием Кисилевским, который до депутатства работал в компании “Интерпайп” Пинчука главным пиарщиком.

За льготу для завода Пинчука украинцы заплатят 200 млн грн, — слуга народа Буймистер 01
За льготу для завода Пинчука украинцы заплатят 200 млн грн, — слуга народа Буймистер 02

Напомним, в законе 810-Х, который базируется на подписанном президентом Владимиром Зеленским законопроекте №3658 относительно сокращения зеленых тарифов были добавлены специальные условия для предприятия “зеленой” электрометаллургии — для них будет применяться тариф на передачу, который не будет включать тарифные расходы “Укрэнерго” на выплаты по “зеленому” тарифу. Автором таких поправок был нардеп фракции “Слуга народа” Дмитрий Кисилевский.

По словам Кисилевского, в группу “зеленой” электрометаллургии попадают завод “Днепросталь” (г. Днепр, владець — Interpipe Steel Виктора Пинчука), “Днепроспецсталь” (г.., Запорожье, один из владельцев — VS Energy Александра Бабакова), “Электросталь” ( м. Курахово Донецкая обл., владелец — бизнесмен Игорь Андреев) и “Азовэлектросталь” (г.. Мариуполь).

Ранее народный депутат, заместитель председателя Комитета по энергетике и ЖКХ Алексей Кучеренко отмечал, что понятие “зеленая металлургия” позволит экономить компании Интерпайп Виктора Пинчука $12-15 млн ежегодно.

Председатель правления ЧАО НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в интервью БизнесЦензор заявил, что за льготы на электроэнергию для завода Пинчука заплатит бизнес, школы, детсады и больницы.

“Считаю эту норму глубоко несправедливой. Такой, что, по сути, ставит в неравные условия различных потребителей. Что особенно печально — эту льготу получат предприятия из этого перечня — оплатят все остальные потребители”, — сказал Кудрицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.