Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардеп Николай Княжицкий обслуживает полеты семьи Константина Жеваго

[08:50 13 ноября 2020 года ]

Проект журналистских расследований “Схемы” уличил ряд народных депутатов в том, что они направляют запросы в государственные органы в личных интересах. В частности, парламентарии интересуются расследованием уголовных дел в их отношении, информацией о своих конкурентах по бизнесу, лоббируют закупки товаров своих предприятий, а также просят разрешить перелеты членам семей своих бизнес-партнеров, передает Радио Свобода.

5 мая 2020 года, когда из-за пандемии для большинства украинский небо фактически было закрыто, — депутат от “Европейской солидарности” Николай Княжицкий обратился к министру внутренних дел Арсена Авакова, МИД, пограничникам и Госавиаслужбе с просьбой разрешить согласование частного рейса: из Лутона (Великобритания) в Борисполь (Украина).

В мае депутат от “ЕС” Николай Княжицкий обратился к главе МВД Авакова, МИД, пограничников и Госавиаслужбы с просьбой о разрешении на согласование частного рейса. Письмо было на бланке народного депутата.

Двумя пассажирами, которые должны были лететь этим рейсом, были дети бизнесмена Константина Жеваго. В письме было объяснено, что пассажиры не смогли вовремя вернуться домой в связи с семейными обстоятельствами.

Еще одно письмо депутат Николай Княжицкий направил через месяц — 5 июня 2020 — по прилету жены Константина Жеваго.

Константин Жеваго — бывший народный депутат, который, по версии издания “НВ”, входил в первую десятку самых богатых украинский в 2020 году.

Семья Константина Жеваго и семья действующего народного депутата Николая Княжицкого являются совладельцами телеканала “Эспрессо”.

- Я не писал его в интересах Жеваго. Ко мне обращается много граждан. Законных поводов ограничивать прилет граждан Украины сюда в Украине не существует. Я часто обращался — и это не было единственное обращение — к Госавиаслужбы с просьбой решать этот вопрос, потому что они искусственно ограничивали приезд сюда граждан Украины, не имея на это права. Кто бы ко мне не обратился — я обращался, потому что это законное требование. Я ничего незаконного не просил.

- Не видите вы здесь конфликта интересов?

- А в чем конфликт интересов?

- Ну что ваша семья и Жеваго...

- Если бы я просил что-то незаконное, то это бы был конфликт интересов. Поскольку я закон не нарушал, это никакой выгоды для меня не несло, — то никакого конфликта интересов в этом не было.

Позже после этого разговора депутат отдельно прислал письменный комментарий: “Иван Жеваго фактически мажоритарным владельцем телеканала “Эспрессо”. Менеджмент канала обратился ко мне с просьбой помочь вернуться в Украину Ивану Жеваго, поскольку именно тогда возникла критическая ситуация между каналом и Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания из-за трансляции каналом программ “Би-Би-Си” и Радио Свобода. Представители Нацсовета требовали прекратить трансляцию программ. Менеджмент был против, но должен был согласовать позицию по мажоритарным владельцем. Нацсовет угрожала начать мониторинг и ввести санкции против канала. Такие действия Нацсовета менеджмент считал незаконными. Мажоритарный владелец после прилета отказался прекращать трансляцию, поддержал менеджмент. После этого 11 мая Нацсовет начала мониторинг. 21 мая Нацсовет назначил проверку по результатам мониторинга, проведенного 11 мая. Поскольку Иван приехал с несовершеннолетней сестрой, а из-за карантина выехать не мог, их мать вынуждена была тоже вернуться в Украину”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.