Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардеп Максим Ефимов стал совладельцем угольных активов Януковича

[09:00 02 ноября 2019 года ]

Внефракционный народный депутат Константин Ефимов и гендиректор ПАО “Донбассэнерго” Эдуард Бондаренко стали совладельцами ООО “Шахта 1-3 “Новогродовская”, которая работает на угольных пластах, ранее принадлежавших одноименной государственной шахте ГП “Селидовуголь”. Соответствующие изменения в Единый госреестр юридических и физических лиц внесены 30 октября, передают Наші гроші.

Согласно данным реестра, Ефимов и Бондаренко стали владельцами по 25% в уставном фонде компании, который составляет 1 млн грн. 50% остается у Валерия Атанова из оккупированной Макеевки, который в 2018 году стал единоличным владельцем “Шахта 1-3 “Новогродовская”.

Также Атанов вместе с Вячеславом Карим являются владельцами ООО “Шахта “Россия”. Эта фирма была зарегистрирована в один день в 2012 году с “Шахта 1-3 “Новогродовская” и по одному адресу. Владельцем фирм был Александр Сичинава — тогдашний председатель наблюдательного совета “Всеукраинского банка развития” сына президента Виктора Януковича Александра. Обе фирмы дублировали в себе названия соответствующих шахт государственного предприятия “Селидовуголь”.

25 июля 2012 года Госгеонедр выдала фирмам спецразрешения на 20-летнее пользование пластами, которые разрабатывались государственными шахтами.

В 2017 году владельцами этих фирм стали люди из окружения бизнесмена Виталия Кропачева, а сам он заявил о покупке этих предприятий. Но позже владельцами стали Атанов и Карий.

После этого гендиректор ПАО “Донбассэнерго” Эдуард Бондаренко заявил о своей причастности к новым владельцам “Шахта “Россия” и “Шахта 1-3 Новогродовская”. А в 2018 году на тот момент нардеп от “Блока Петра Порошенко” Максим Ефимов объявил о том, что стал владельцем акций “Донбассэнерго”, где 61% акций принадлежит ООО “Энергоинвест холдинг”, а четверть — государству. Ранее предприятие было под контролем Александра Януковича и Игоря Гуменюка.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Донецкой области 4 июля удовлетворил иск ООО “Шахта 1-3 “Новогродовская” и признал заключенным договор между этой фирмой и обособленным подразделением” Шахта 1-3 “Новогродовская” ГП “Селидовуголь”.

Согласно этому договору государственные шахтеры должны добывать уголь для частной фирмы на условиях самой фирмы. При этом для добычи государственного угля государственные шахтеры будут арендовать оборудование у частников.

В августе шахта подала апелляцию на это решение, но сразу ее отозвала. Судебный реестр не содержит информации о повторной подаче апелляции.

Также ранее Максим Ефимов подтвердил, что его семья через британскую фирму Fineroad business llp контролирует ООО “Амадеус Ко”, владеющей КВЦ “Парковый”. Ранее британской фирмой владел Яшар Ходжаев — фигурант уголовного дела о легализации средств семьи Януковича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.