Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нападение на Екатерину Гандзюк переквалифицировали в покушение на убийство

[14:20 01 августа 2018 года ]

Правоохранители переквалифицировали уголовное производство о причинении тяжких телесных повреждений исполняющей обязанности управляющего делами исполкома Херсонского горсовета, советнику мэра Екатерине Гандзюк на покушение на убийство с особой жестокостью, сообщил заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Николай Вербицкий на брифинге.

Как передаёт Интерфакс-Украина со ссылкой на местные СМИ, по словам Н.Вербицкого, дело переквалифицировано на покушение на убийство с особой жестокостью.

Он также сообщил, что, согласно полученному заключению экспертов, Е.Гандзюк облили концентрированной серной кислотой. У нее пострадали туловище, рука (больше 30% тела) и левый глаз. Всего нападающий выплеснул около литра жидкости.

По словам замначальника, опрошены жители 10 многоквартирных домов, которые на момент совершения преступления были дома. Также снята информация с 10 камер видеонаблюдения, в том числе есть видео, на котором зафиксировано момент побега злоумышленника. Кроме того, рассматриваются версии, что злоумышленник был не один, а с сообщниками, которые могли его ждать на автомобиле.

Н.Вербицкий также отметил, что правоохранители пока не пообщались с потерпевшей.

Ранее врач-анестезиолог Херсонской областной больницы Игорь Равелев в эфире телеканала “112 Украина” сообщил, что Е.Гандзюк находится в стабильно тяжелом состоянии, площадь поражения тела 30%.

“Состояние больной за сутки не изменилось в худшую сторону, стабильно тяжелое. Она в сознании, контактна. Все ее жизненно важные функции нормализованы в виде нормального артериального давления, работы почек, поэтому больная стабильна на сегодня”, — рассказал врач.

В среду утром у здания МВД в Киеве прошел митинг “Наказать зло” с участием нескольких десятков активистов против бездействия силовиков после нападений на активистов и резонансных убийств. Участники акции требовали подключить к расследованиям Службу безопасности Украины. В частности, они требовали отстранить руководство МВД в Херсонской области и выступали за отставку министра внутренних дел Украины АрсенаАвакова.

Как сообщалось, 31 июля утром в Херсоне неизвестный облил кислотой сотрудницу горсовета.

Правоохранители установили, что примерно в 08:30 женщина вышла из подъезда, в то время как из кустов ей навстречу вышел неизвестный мужчина лет 20-25, держа в руках емкость с жидкостью. Неизвестный вылил жидкость, предварительно кислоту, в лицо женщины, после чего скрылся. Пострадавшую с ожогами доставили в больницу.

Изначально правовая квалификация была по ст. 296 УК Украины (хулиганство). Впоследствии изменена на “умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего” (ч.2 ст.121 УК Украины).

Как выяснилось, речь идет об исполняющей обязанности управляющего делами исполкома Херсонского горсовета, советнике мэра Е.Гандзюк.

Городской голова Херсона Владимир Миколаенко заявил о намерении обратиться к генеральному прокурору Ю.Луценко с просьбой о передаче дела о нападении на Е.Гандзюк в Службу безопасности Украины.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко держит на личном контроле данное уголовное производство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.