Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наместника Киево-Печерской лавры пытались отравить

[10:26 10 июля 2012 года ]

В крови наместника Киево-Печерской лавры и депутата Киевсовета от Партии регионов митрополита Павла нашли яды — ртуть и мышьяк. Об этом сообщил руководитель пресс-службы УПЦ (МП) Василий Анисимов, пишут “Экономические известия”.

“Около месяца назад владыка Павел попал в реанимацию. Его состояние было тяжелым, у него даже остановилось сердце. Затем он лечился в Германии, где в его крови обнаружили мышьяк и ртуть”, — рассказал Анисимов.

По его словам, митрополит был очень болен, и лечение шло с трудом. “О том, что в его крови нашли яды, владыка рассказал мне сам, когда я проведывал его на рабочем месте на прошлой неделе”, — утверждает Анисимов.

Он сообщил, что митрополит уже вернулся к работе, но никаких предположений по поводу случившегося митрополит не высказывает. По его словам, мышьяк мог попасть в организм митрополита только через пищу, а питается наместник Лавры отдельно от братии.

Митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя) в миру зовут Петр Дмитриевич Лебедь. Под этим именем он является депутатом Киевсовета (фракция Партии регионов), где состоит в постоянной комиссии по вопросам гуманитарной политики. В 1994 г. он был назначен наместником Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Так же митрополит Павел является постоянным членом Священного Синода УПЦ, председателем синодальной комиссии по делам монастырей, членом Межсоборного присутствия Русской православной церкви. Во время болезни предстоятеля УПЦ митрополита Владимира (Сабодана) он с 26 января по 8 мая был временно управляющим Киевской епархией. В это время в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о передаче Киево-Печерской лавры из государственной собственности в собственность УПЦ.

“Владыка не берется утверждать, было это намеренной попыткой его отравить или эти вещества попали в его организм случайно. Он считает, что на все Божья воля”, — сказал близкий к нему источник, предположив, что эти яды могут накапливаться в организме после длительного употребления в пищу морепродуктов. “А владыка ест их много, особенно в пост”, — отметил источник.

Источник уточнил, что митрополит не намерен обращаться в правоохранительные органы и вообще не собирался обнародовать эту информацию. “В прессу она просочилась случайно”, — уточнил источник.

Отметим, что информация об отравлении наместника Лавры появилась накануне визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который посетит Киев 28 июля. Опрошенные эксперты отказались от авторизированных комментариев, предположив, что “выброс информации об отравлении митрополита Павла накануне визита патриарха был неслучайным”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.